Перейти к основному контенту
12.02.2023 18:20

Тужиться надо здесь: в Госдуме предложили лишить маткапитала родивших за рубежом

Аргентина, например, переживает бум родильного туризма среди россиянок

ужиться надо здесь: в Госдуме предложили лишить маткапитала родивших за рубежом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лишить материнского капитала родивших за рубежом россиянок предложил депутат Виталий Милонов. Об этом он заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

- В России большинство мамочек нормальные, но есть и сумасшедшие, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство. Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится. Они специально ради гражданства уезжают, ребенок получает гражданство. Я думаю, государство заинтересовано в помощи российским мамочкам, а если она становится аргентинской мамочкой, пусть Аргентина и заботится, - высказал мнение парламентарий.

Он считает, что отказ уехавшим в социальных программах России будет действенной мерой. Это, по его оценке, снизит поток желающих родить за границей.

- Мне сложно подсказать, как курице приставить мозги. В Аргентину едут рожать те, кто отличается низкой социальной ответственности в плане гражданской позиции. Наверное, лучшие мамочки не уезжают. Жалко детей, прежде всего. Что дети граждане России по идее должны быть, а их увозят за границу. Надо проверить,  каким образом можно ввести какие-то ограничения, хотя женщина вправе рожать там, где она хочет. Другое дело, что социальные программы, предусмотренные для российских родителей, их не должны касаться. Прежде всего, чтобы получить материнский капитал, нужно показать, что ребенок - гражданин России, а мама - гражданка России. Вот это будет действенно. Потому что таких программ поддержки материнства, как в России, нигде нет, - отметил Милонов.

По данным миграционной службы Аргентины, с августа 2022 года в страну въехало более 10 тысяч беременных россиянок, которые после рождения ребенка получают право подать по ускоренной процедуре на гражданство. Паспорт этой страны дает, в частности, право безвизового въезда в страны Евросоюза. Поэтому Аргентина переживает бум родильного туризма среди россиянок.

В Госдуме предложили разрешить использовать маткапитал на покупку автомобиля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости