Перейти к основному контенту
12.07.2023 09:59

А у них жарко: из-за аномальной жары в Сибири и на Урале могут согнуться рельсы

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации

А у них жарко: из-за аномальной жары в Сибири и на Урале могут согнуться рельсы
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В России из-за аномальной жары может произойти деформация железнодорожного полотна. Об этом рассказали во Всероссийскои научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Специалисты института отмечают, что в южных субъектах Уральского федерального округа, на территории Республики Башкортостан, Омской, Томской, Новосибирской, Оренбургской и Астраханской областей, сохраняется продолжительная жаркая сухая погода. Наблюдается температура воздуха на 3-8° выше средних климатических значений.

- В этих регионах существуют риски возникновения инцидентов и происшествий, связанных с отключением холодильных установок, систем кондиционирования воздуха, электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, а также деформацией железнодорожного полотна, - заострили внимание специалисты ВНИИ.

Аномальную жару зафиксировали на Урале накануне. 11 июля в Екатеринбурге и Челябинске столбики термометров впервые показали 40 градусов - это рекорд за 190 лет наблюдений. Днем ранее воздух в городе нагрелся до 38,3 градуса. По данным Гидрометцентра, 12 июля в Уральском федеральном округе днем воздух может прогреться до 36-40 градусов.

В Омской области максимальная температура воздуха составила 35 градусов. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации. МЧС по региону также предупредило, что 13-14 июля ожидается чрезвычайная пожароопасность.

Вместе с тем, в институте сообщили, что на Кубани возможны наводнения, что сейчас и происходит.

В Туапсинском районе перекрыта трасса в сторону Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости