Перейти к основному контенту
18.04.2022 15:34

У православных началась Страстная седмица

До Пасхи остается неделя

У православных началась Страстная седмица
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 18 апреля, началась Страстная седмица – неделя перед «праздником праздников» Пасхой. Она продлится до 23 апреля. Это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Иисуса Христа. Каждый день этой недели имеет свои традиции.

Во время Страстной недели верующие вспоминают о предательстве Иуды, страданиях Иисуса, его крестной смерти и погребении. Это – дорога к Распятию Спасителя, но также – к Его Воскресению, событию истории людей, подобного которому никогда не было. Именно поэтому каждый день именуется «Великим». Всю неделю верующие соблюдают строгий пост. Болеющим, сильно пожилым людям и детям до семи лет разрешается поста не придерживаться. Дни Страстной седмицы из-за своего значения называются «великими» или «страстными».

В течение всей Страстной седмицы нужно воздержаться от хлопот и мирской суеты, чтобы сосредоточиться на событиях, которым посвящены эти дни, пишет православная энциклопедия. Первые три дня – это своего рода подготовка к мысленному соучастию в крестных страданиях Иисуса, которые вспоминаются в последующие три дня, самые важные в церковном году.

Великий понедельник, 18 апреля

В этот день вспоминают, как Сын Божий проклял иссохшую бесплодную смоковницу: он сравнил ее с душой, в которой нет места покаянию, молитве и вере. Такая душа не способна породить духовные плоды.

Также этот день посвящен воспоминаниям о ветхозаветном персонаже Иосифе (сыне Иакова), которого братья из зависти продали в египетское рабство за 20 сребреников. Он – прообраз Иисуса Христа, которого ученик Иуда предал за 30 сребреников.

Великий вторник, 19 апреля

Верующие вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме: о дани кесарю, воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира.

Великая среда, 20 апреля

На третий день Страстной недели вспоминают, как Иуда Искариот решил продать Иисуса Христа за 30 серебряных монет, а также грешную женщину, которая омыла ноги Христа и помазала их миром и тем самым подготовила его к погребению.

Ранее в этот день было принято выносить из дома весь мусор, покупать все необходимое для покраски яиц, приготовления куличей и тому подобное. В этот день также следует исповедоваться.

Великий, или Чистый четверг, 21 апреля

В этот день вспоминают события Тайной вечери. Именно в тот вечер Иисус Христос установил таинство причастия. А еще он рассказал своим ученикам о том, что ему предстоит пережить в свой последний день земной жизни.

На литургии в кафедральных соборах совершается обряд Чин умовения ног в память о том, как Иисус перед Тайной вечерей омыл ноги учеников. Архиерей умывает ноги сидящим по обе стороны приготовленного пред кафедрой места 12 священникам, изображающим собою собравшихся на вечерю учеников Господа, и отирает их лентием (длинным платом).

Вечером в четверг совершается особое богослужение с чтением 12 отрывков из Евангелия, рассказывающих о страданиях Христа. Во время службы верующие стоят, держа в руках свечи, которые потом несут домой. В России существует обычай выжигать с помощью этих свечей кресты на потолке дома.

Также в Чистый четверг начинают печь куличи и красить яйца к Пасхе.

Страстная пятница, 22 апреля

День, когда распяли Иисуса Христа. Все верующие в этот день особо усердно молятся и постятся. В церкви происходит ритуал вынесения плащаницы, на которой изображен Иисус, лежащий в гробу.

В пятницу пекут куличи, варят и красят яйца.

Страстная суббота, 23 апреля

Верующие вспоминают погребение и пребывание в гробу тела Иисуса Христа и сошествие в ад. Страстная суббота является также приготовлением к Пасхе – воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

По православной традиции в Страстную субботу совершается крестный ход с плащаницей, которую обносят вокруг храма. В Великую субботу пасхи, куличи и яйца несут в храм для освящения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости