Перейти к основному контенту
13.04.2023 08:15

У православных верующих наступил Чистый четверг

С этим днем связаны многие традиции и обряды

У православных верующих наступил Чистый четверг
Фото: журнал «Фома»
Фото: журнал «Фома»

Православные верующие отмечают сегодня Чистый четверг. Такое название он получил в народе. В церковном календаре он называется Великим, как и другие дни предпасхальной недели, посвященные воспоминаниям о важных евангельских событиях.

Суть Великого четверга заключается, прежде всего, в воспоминании о Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви - Евхаристию (Святое Причастие).

Собрав своих ближайших учеников, Христос дал им вино и переломил для них хлеб со словами:

- Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая, - пишет православный журнал «Фома».

В начале Тайной Вечери Иисус омыл ноги своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. Возможно, именно благодаря этому возникла традиция убирать дома и квартиры в Чистый четверг. Но стоит помнить, что суть этого дня состоит, прежде всего, в духовном очищении. Еще одна теория происхождения названия сегодняшнего дня - в раннехристианские времена людей крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост, поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым от того, что перед крещением и Пасхой они приводили себя в порядок.

В доме перед Пасхой должно быть убрано. В то же время, духовная чистота несопоставимо важнее. В этот день для каждого верующего важно участвовать в богослужениях. Если при этом суетиться и убираться, то это все равно, что навести порядок снаружи и не убрать свою душу, не привести ее в порядок. Это неверно. В этом случае очень важно правильно расставить приоритеты.

Однако по народным традициям в этот день устраивали большую стирку и занимались уборкой дома. Считалось, что в Чистый четверг это обеспечит семье чистоту на весь год и поможет избавиться от невзгод.

Помимо уборки, надо позаботиться и о пасхальном столе: начинать печь куличи, делать творожную пасху, красить яйца.

Что касается еды, то Чистый четверг - день Великого поста, когда разрешается только сухоядение. В пищу можно употреблять хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи. Никаких послаблений не предусмотрено.

У православных верующих наступила Страстная неделя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.