Перейти к основному контенту
18.01.2022 08:15

У православных верующих наступил Крещенский сочельник

Это время задуматься о своей жизни и отношении к окружающим

У православных верующих сегодня наступил Крещенский сочельник
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Православные верующие отмечают Навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник, и готовятся к встрече одного из главных христианских праздников — Крещения Господня (Богоявления), который приходится на 19 января. Богоявлением праздник называется потому, что в этот день Господь явил себя людям в трех Ипостасях: Бог Сын – Иисус, принявший крещение, Святой Дух, сошедший на Него в виде голубя, и Бог Отец – глас из небес, произнесший: «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Считается, что слово «сочельник» появилось благодаря традиции варить в этот день сочиво – кашу из пшеницы с медом и сухофруктами.

Сегодня верующие соблюдают строгий однодневный пост. Есть не принято до первой звезды, а затем, после богослужения, трапезу начинают с постной кутьи. В Крещенский сочельник, как и в Крещение, в храмах освящают воду. Обычно ее хранят рядом с иконами. Считается, что вода имеет целебные свойства и способна оберегать семью от зла. Пьют ее натощак в небольших количествах, как правило, с кусочком просфоры и молитвой. А при болезнях это можно делать в любое время. Детей в таких случаях поят каждый час; крещенскою водою также их умывают и кропят постель.

В канун Крещения издавна собирали снег. Считалось, что он в это время наделен особыми целительными свойствами и не дает испортиться воде в колодцах в течение года.

В Крещение завершается период Святок, поэтому 18 января является последним днем колядований и традиционных гуляний. Особенно важно делать добрые дела, помогать нуждающимся. А вот гадать не рекомендуется – церковь считает это грехом.

Стало известно, где на Кубани будут организованы крещенские купания, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости