Перейти к основному контенту
03.02.2022 15:48

У прокуратуры возникли вопросы к администрации Крымского района Кубани из-за подтоплений

Также будет дана оценка действиям собственника пруда в хуторе Веселом

У прокуратуры возникли вопросы к администрации Крымского района Кубани из-за подтоплений
Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края
Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Крымская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками МЧС, управления Росреестра и Россельхознадзора проверит полноту мер по отводу вод от таяния снега с территории Южного сельского поселения.

Сотрудники проанализируют меры, которые были приняты администрацией муниципалитета и собственника пруда. Водоем, расположенный в хуторе Веселом, вышел из берегов.

Также специалисты проверят  собственников близлежащих к водоему полей на предмет организации системы водоотведения на землях сельскохозяйственного назначения.

А кроме этого будет дана оценка расходованию бюджетных средств, выделенных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, в том числе, при введенном режиме «Повышенная готовность».

- По результатам проведенной проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на незамедлительную ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и недопущению подобных фактов впредь, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Нижнебаканском, Пригородном и Мерчанском сельских поселениях Крымского района реки продолжают выходить из берегов. Местами уровень воды превышает неблагоприятные отметки. В связи с этим местных жителей предупредили об угрозе и готовят к эвакуации. На реках работают визуальные посты, специалисты ЕДДС отслеживают данные датчиков, дежурят спасатели.

- При необходимости будут включены системы оповещения и в других двух поселениях. Жителям необходимо собрать документы и вещи, быть готовыми к эвакуации. Готовы автобусы для перевозки маломобильных жителей, - сообщили в МЧС.

Там же отметили, что такая обстановка будет сохраняться на территории всего района несколько дней. Из-за потепления продолжит таять снег, а также проблема усугубится обильными осадками.

Улицы и дворы Славянска-на-Кубани затопило фекалиями ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.