Перейти к основному контенту
06.12.2021 22:09

У россиян начали изымать простаивающие земельные участки

Территории должны быть возделаны или застроены

У россиян начали изымать простаивающие земельные участки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суды начали изымать земли у граждан, не начавших использовать свои участки по назначению. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на адвоката Никиту Филиппова, который заявил, что число таких дел в судебной практике растет. Причину этого многие эксперты видят в активном использовании беспилотных летательных аппаратов Росреестром.

Основанием для лишения земли может стать тот факт, если владелец не начал строить дом на участке для индивидуального жилищного строительства (284 ГК РФ). Юрист напоминает, что у гражданина есть три года, чтобы начать строить дом. Любопытно, что ответственности за то, что человек не достроил дом на своем собственном участке, нет.

У фермеров же забирают земли, которые они не начали возделывать.

- Например, в Волгоградской области гражданин в связи с изъятием у него участка обратился в суд за защитой своих интересов, но судебная инстанция подтвердила правомерность изъятия, указав, что основанием явилось длительное неиспользование гражданином участка (более 9 лет), предоставленного для жилищного строительства, - рассказал адвокат.

Впрочем, гораздо чаще за задержку начала строительства назначается штраф.

- Необходимо учитывать, что изъятие земельного участка является исключительной мерой, - подчеркивает Филиппов.

По его словам, собственник участка должен быть заблаговременно предупрежден о допущенных нарушениях. Без соблюдения установленной процедуры, включающей проведение проверки органом земельного надзора, установление срока для устранения выявленных нарушений и последующее привлечение виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания, изъятие может быть признано незаконным.

В Геленджике суд признал частные земли государственными, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости