Перейти к основному контенту
09.11.2020 16:58

У сочинского «Сириуса» появится новый федеральный статус

Поселок городского типа превратится в город-университет

Новости рубрики Общество
Фото: образовательный центр «Сириус»
Фото: образовательный центр «Сириус»

Созданный в Имеретинской долине на базе инфраструктуры Олимпиады-2014 сочинский городской округ «Сириус» (1400 га) получит статус нового публично-правового образования с особым устройством власти. Новизна в том, что здесь воедино сольются ряд муниципальных, региональных и федеральных полномочий. Олимпийская инфраструктура будет федерализована, а спортивная территория трансформируется в город-университет.

Федеральную территорию (ФТ) можно упрощенно описать как аналог города федерального подчинения, например, Севастополь. Но в реальности это будет существенно более сложная и целевая конструкция. Ряд муниципальных, региональных и федеральных полномочий сконцентируются в новом органе власти Федеральной территории. Одна его часть будет назначена президентом страны. Другую, причем количественно большую, изберет население ФТ. «Сириус» будет иметь свой бюджет, отдельный от бюджета края. Под его управление отдадут олимпийские объекты Имеретинской низменности. Многие вопросы жизни «Сириуса» будут регулироваться федеральными законами. Краевое законодательство на территории ФТ будет действовать в части, которая не регулируется законом о «Сириусе». 

Сейчас в «Сириусе» живут 12,5 тысяч человек, а в перспективе их число вырастет до 30–40 тысяч. Содержание олимпийской инфраструктуры дорого для Краснодарского края. С другой стороны, сам олимпийский комплекс имеет потенциал развития через прямое федеральное финансирование и через собственные доходы.

Спрашивается, в чем смысл Федеральной территории и «Сириуса», в частности? В реализации нестандартных для «стандартных» территорий задач. ФТ реализует идею открытой, а не закрытой территории — это новшество в сравнении со сходными территориальными экспериментами прошлых лет. Рядом — а не внутри Сочи! — создается новый город, полностью (а не в отдельных аспектах) нацеленный на его инновационное развитие. Если не по форме, то по содержанию, «Сириус» можно будет сравнивать со «Сколково» или, к примеру, с «Гарвардом».
 
Напомним, что образовательный центр «Сириус» в Сочи был создан фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России. Основная задача «Сириуса» — раннее выявление, развитие и поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Обучение ведут авторитетные педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, выдающиеся деятели академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. И вот — следующий логичный шаг: образовательный центр превращается в город-университет. Количественное расширение подразумевает качественный скачок. 

Законопроект о «Сириусе» оговаривает пятилетний переходный период для формирования нового порядка. ФТ будет собирать налоги на своей территории, создавать безналоговые, низконалоговые, специальные таможенные и режимы правового регулирования, в том числе, в IT, услугах, здравоохранении, градостроительстве, исследованиях. «Сириус» станет приглашать в свои границы крупные интеллектуальные проекты. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что ученые научно-технологического университета «Сириус» взялись за создания лекарств для онкозаболеваний.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости