Перейти к основному контенту
17.11.2022 09:20

У судьи Захарчевского, задавившего велосипедиста, не нашли психологических отклонений

Ранее фигурант дела настаивал на своей невменяемости в момент ДТП

У судьи Захарчевского, задавившего велосипедиста, не нашли психологических отклонений
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что специалисты ГБУ Ростовской области «Психоневрологический диспансер» провели экспертизу бывшему краевому судье Юрию Захарчевскому. На обследовании настаивал сам служитель Фемиды из-за заявлений, что в момент ДТП с велосипедистом был якобы невменяем и не помнит, как все произошло.

Более того, Захарчевский предъявил следствию медицинские документы с диагнозом, что у него было помутнение рассудка. Судя по эпикризу, расстройство психики имелось у Захарчевского и в день аварии, когда 29-летний Данил Юханов получил смертельные травмы. Впрочем, на учете в спецбольнице он все же не состоял, как выяснило следствие, а обращался за лечением уже после того, как коллеги по мантии дали добро на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Так, специалисты проанализировали аудиозапись, на которой судья пытается договориться с родней Данила, чтобы не поднимали шум. В разговоре он четко формулирует, что произошло, и даже хочет загладить вину деньгами. А значит, вполне адекватен, утверждают специалисты.

- В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание или поведение, Ю. В. Захарчевский не находился, - сообщают эксперты.

Более того, признаков помутнения рассудка у бывшего судьи не выявлено и сейчас, пишет «КП-Кубань».

Напомним, Захарчевский проходит фигурантом по делу о ДТП со смертельным исходом в Краснодаре. В апреле 2020 года он сбил на своем внедорожнике 29-летнего велосипедиста Данила Юханова и уехал с места ДТП.

В Краснодаре предъявили обвинение судье, задавившему велосипедиста, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.