Перейти к основному контенту
19.10.2020 15:18

У туапсинцев крадут деньги через телефон

Телефонные мошенники стали чаще использовать московские номера

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Сама схема довольно примитивная, но, тем не менее, «работает». Преступники представляются сотрудниками банка и провоцируют ситуацию, заявляя, что со счета человека кто-то пытается снять деньги. Человек пугается, верит, а дальше из него «вытаскивают» нужную информацию.

О последнем таком случает стало известно сегодня: 65-летнему туапсинцу поступил звонок с номера, начинающегося на 495. Собеседник представился сотрудником центрального офиса одного из банков, и заявил, что со счета пенсионера уходят деньги и «надо этому помешать». К разговору подключился «работник прокуратуры», которому доверчивый пенсионер сообщил коды и пароли. В итоге пенсионер не досчитался более 130 тысяч рублей.

Чуть ранее похожая история приключилась с 64-летней жительницей Туапсе, у которой «работники Сбербанка» сняли со счета около ста тысяч рублей.
  
В последнее время преступники все чаще используют московские номера: 8 495 -792 -62-94; 8 495-968-17-96; 8 495-13-36-238; 8 495-64-43-319; 8 495-10-14-867…

Правоохранители и сотрудники безопасности банков вновь и вновь напоминают, что никому и никогда нельзя называть пин-коды или CVC2. Работник банка не станет по телефону выяснять такую информацию или разговаривать о возникшей проблеме с конкретным счетом. В крайнем случае клиента банка пригласят в офис. Всегда можно перезвонить в банк по телефону горячей линии, которая как правило указывается на обороте любой банковской карты.

С начала года в Туапсинском районе зафиксировано более 450 мошенничеств, - чаще всего это телефонные мошенничества, преступления через покупку-продажу онлайн и в интернет-магазинах.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, почему продавцы услуг и товаров сбрасывают звонок после гудка-двух.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости