Перейти к основному контенту
21.02.2022 14:35

У туристов могут возникнуть проблемы при заселении в отели на Кубани

Сертификаты переболевших по всей стране действуют год, а в Краснодарском крае - шесть месяцев

У туристов могут возникнуть проблемы при заселении в отели на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 У туристов, планирующих отдых в Краснодарском крае, могут возникнуть проблемы с заселением в отели с сертификатами переболевших, так как в большинстве регионов России они действуют год, а на Кубани – шесть месяцев. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

- Согласно принятому в конце ноября 2021 года правительственному решению, срок действия сертификата о статусе переболевшего коронавирусом был увеличен с полугода до одного года. При этом в части областей был сохранен прежний срок действия документа – шесть месяцев. Помимо Краснодарского края, это Калининградская, Псковская, Волгоградская области, Алтайский край и другие. Но эти регионы хотя и популярны у туристов, туда нет такого массового потока, как на Кубань, - обратили внимание в АТОР.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что данная проблема касается неорганизованных туристов. Такие отдыхающие, как правило,  не всегда следят за часто меняющимися правилами въезда на курорты Краснодарского края и заселения в гостиницы.

- Туристы, которые едут отдыхать в том числе в Краснодарский край по линии туроператоров, проинформированы о правилах въезда, поэтому у них больших проблем не возникает. Однако самостоятельные туристы, на которых приходится около 80% от общего турпотока в Краснодарский край, не всегда успевают отследить часто меняющиеся правила въезда, - поясняли в ассоциации.

По расчетам АТОР, ограничения срока действия сертификата существенно сокращают базу потенциальных туристов для региона.

- Согласно официальной статистике, с июля 2021 года по ноябрь 2021 года получили сертификаты более 3,1 млн переболевших. В декабре 2021 года число выздоровевших оказалось рекордным за все время пандемии – 1 134 666 человек. И, согласно текущим правилам Краснодарского края, их сертификаты заканчивают свое действие в течение июня 2022 года, в самый разгар туристического сезона, - посчитали в АТОР.

Туроператоры предполагают, что, возможно, региональные власти просто забыли привести сроки действия сертификатов в соответствии с принятым в декабре решением оперштаба.

С сегодняшнего дня получить QR-код можно без вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости