Перейти к основному контенту
17.07.2019 13:50

У жителей поселка Южный местный депутат отобрал дорогу

На ее месте появится забор, проезд для транспорта будет заблокирован

У жителей поселка Южный местный депутат отобрал дорогу

На ее месте появится забор, проезд для транспорта будет заблокирован.



В редакцию «Живой Кубани» обратились жители поселка Южного, расположенного в Белореченском районе. Они рассказали, что дорога, которая ведет к их домам, вскоре исчезнет. Ее огородит забором Маделян Размик, местный депутат, так как она является частью его земельного участка.



— Дело в том, что один из его наделов проходит по дороге, ведущей к жилым домам, — рассказала «Живой Кубани» местная жительница Екатерина Никитина. — Этот проезд единственный, он жизненно необходим для проезда скорой помощи и пожарных. Депутат сказал нам, что эта дорога принадлежит ему, поскольку входит в границы его земельного участка и он может делать с ней все, что захочет.



По словам Екатерины, пойти навстречу местным жителям и отдать в муниципальную собственность долю участка, по которому проходит дорога, народный избранник не собирается. Вместо этого он предлагает сделать проезд в горной местности, где проходят газопровод и линии электропередач.



— Мы обращались в различные инстанции, встречались с властями, просили их решить вопрос. Эта дорога находится возле наших домов. Если ее обнесут забором, то он окажется перед нашими окнами, — пояснил местный житель Олег Тротилин. — Там еле-еле два человека пройдут, не говоря о транспорте.



Мужчина отметил, что власти на все просьбы разобраться в ситуации дают отписки. В связи с этим «Живая Кубань» связалась с Виталием Россовым — главой Южненского сельского поселения, где располагается поселок.



— Действительно, есть такая проблема. Мы устраивали несколько сходов граждан, в первую очередь, для защиты их интересов. Проводили беседу с собственником Размиком Маделяном, предлагали найти компромисс. Например, чтобы он передал часть земли, на которой дорога, в муниципальную собственность. Однако решения по вопросу собственник до сих пор не дал, — рассказал Виталий Россов.



Стоит отметить, что вопрос с «уничтожением» дороги тянется с апреля 2019 года. До настоящего времени власти не предприняли конкретных действий, чтобы решить проблему и помочь жителям поселка Южного.



Почему власти не могут договориться с народным избранником? Какие действия будут предприняты в случае отказа депутата пойти на компромисс? Что думает о назревшей проблеме сам владелец земельных участков? Об этом «Живая Кубань» подробнее расскажет в следующем материале.

Другие актуальные новости