Перейти к основному контенту
24.04.2015 19:33

Участник «Тотального диктанта» допустил 273 ошибки в диктанте из 282 слов

«Рекорд» поставил один из участников добровольной проверки знания русского языка в Екатеринбурге.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.info-altai.ru
Фото с сайта http://www.info-altai.ru

«Рекорд» поставил один из участников добровольной проверки знания русского языка в Екатеринбурге.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника проректора по научной и инновационной деятельности Уральского государственного педагогического университета Марина Бабикова.

«При проверке это выглядело примерно так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей», - сказала М. Бабикова на пресс-конференции по итогам Тотального диктанта в пятницу, 24 апреля.

Она также уточнила, что в диктанте было всего 280 слов.

«Мы с этим столкнулись впервые и сначала предположили, что он по национальности не русский и это не его родной язык, но путем исследований и всяческих обсуждений мы пришли к выводу, что все-таки человек русский», - рассказала Бабикова.

Позже стало известно, что организаторы «Тотального диктанта» в Екатеринбурге извинились перед участником акции, который допустил 273 ошибки в тексте из 282 слов.

«Организаторы проекта в Екатеринбурге поступили неэтично, объявив результаты этой работы и тем более выпустив ее в публичную сферу», - цитирует ТАСС руководителя проекта Ольгу Ребковец.

Она подчеркнула, что каждый человек, который пришел и написал диктант, заслуживает большого уважения, так как это означает, что он любит русский язык и задумывается об уровне своей грамотности.

«Тотальный диктант» в этом году написали свыше 93 тысяч человек в 58 странах. Пятерку получили два процента участников, число двоек и троек традиционно не сообщается. Акция прошла 18 апреля. Автором текста стал лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна» писатель Евгений Водолазкин, - пишет Лента.ру.