Перейти к основному контенту
09.05.2019 16:58

Участники "Бессмертного полка" в Краснодаре рассказали о подвигах своих героев

В Краснодаре сегодня, 9 мая, горожане вместе со всей страной празднуют День Победы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре сегодня, 9 мая, горожане вместе со всей страной празднуют День Победы.

С самого утра люди собирались на главной улице города Красной, чтобы стать участником шествия "Бессмертный полк". 

Уже седьмой год подряд акция собирает тысячи желающих отдать дань памяти и пронести фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. "Живой Кубани" удалось пообщаться с некоторыми участниками "полка", которые рассказали о своих предках, павших в боях за Родину. 

Федор Юрченко, уроженец Краснодара, рассказал о своих бабушке и дедушке, погибших на фронте в далеком 1943 году. 

— На фотографии мои дедушка и бабушка -Галина и Геннадий Кругловы. Дедушка ушел на фронт в первые дни войны, а бабушка осталась одна. Она работала и воспитывала четырех детей, ежемесячно получала письма от мужа. Но потом несколько месяцев была тишина и бабушка решилась отправиться на фронт, искать мужа. Детей она оставила на родственников. Знаю, что бабушке удалось найти дедушку, она написала об этом нам. Ее письмо до сих пор хранится у нас дома как память. Но это была ее последняя весточка. Они погибли вместе, немцы бомбу взорвали. А мы, внуки и правнуки, каждый год несем их портреты 9 мая, потому что чтим и помним. Я считаю, что они оба — участники войны. 

Семья Пантелеевых вспоминает подвиги своих родных. 

— Наверное, в каждой семье есть люди, которые воевали, погибли. У нас воевали прадед и дед, Василий и Александр Клиновы. Прадед погиб в Ленинградской области. Дед прошел всю войну, был ранен. В "Бессмертном полку" мы идем в третий раз. А вот военные костюмы надеваем второй год. Нашим героям, думаем, было бы приятно видеть нас в таком виде, - рассказали участники акции Александр и Алена Пантелеевы. 

О еще одном герое Великой отечественной войны рассказала школьница лет десяти. 

— Это мой дедушка. Он прошел всю Вторую мировую войну, погиб в Венгрии. Его отравили. Венгры не любили солдат… 

Еще один участник акции, Михаил Шелельков, с гордостью рассказывает о подвиге своих дедов - Степана Степановича и Анатолия Александровича Шелельковых: 

— Каждый год участвую в "Бессмертном полку". Сегодня я несу портреты двух моих дедов: родного и двоюродного. Родной дед ушел на фронт в 1941 году. Он нарочно прибавил себе 1 год, лишь бы уйти на войну. Его боевое крещение — это Курская дуга. Он воевал на нескольких фронтах, освобождал Украину при форсировании Днепра, освобождал Калининград и закончил войну в Праге. А вот двоюродного деда мы нашли под Берлином, искали его много лет… Он участвовал в войне с первого дня: служил в шестой гвардейской дивизии, защищал Москву, воевал в Сталинграде, а погиб, не дожив всего 4 дня до подписания акта о капитуляции. 

— Василий Тимофеевич Амплеев, он подполковник. Он всю войну прошел, в конце войны он был комендантом города Выборга, прошел Японскую войну. А второй дед, Гарифулла Тимербаев, ушел в 1941 году и в 1942 году он погиб. Еще один герой, Иван Шингалов, всю войну прошел. 

Для этой семьи их родственник всегда живой. 

— Мы идем в шествии первый раз. На фотографии мой дедушка - Никита Ефименко. Он погиб под Москвой, это был знаменитый подвиг сибиряков, когда было московское сражение. Он пал на поле боя в первые годы войны. К сожалению, у нас нет информации, когда именно он погиб, поэтому мы оставили только его год рождения. А года смерти нет, поэтому он всегда с нами. Низкий поклон всем ветеранам, которые сейчас в здравии и вечной памяти тем, кто дал эти дни радости, весны и голубого неба.


Другие актуальные новости