Перейти к основному контенту
09.10.2023 15:43

Участники процесса о сожжении Корана не явились на заседание суда в Грозном

Разбирательства перенесены на четыре дня

Участники процесса о сожжении Корана не явились на заседание суда в Грозном
globallookpress/Victor Lisitsyn
globallookpress/Victor Lisitsyn

Висаитовский районный суд Грозного перенёс на 13 октября  заседание по делу сжегшего Коран Никиты Журавеля в связи с неявкой обеих сторон. Судья сообщил, что ему неизвестны  причины неявки.

Судья  также отметил, что гособвинение предлагает объявить перерыв. Заседание решено перенести на 13 октября. Об этом сообщает РИА Новости.

В суд приехали родители подсудимого. Его интересы в суде представляет адвокат Юлия Антонова, она не захотела общаться с журналистами. Потерпевшими по делу выступили 13 имамов мечетей Грозного.

В мае житель Волгограда Никита Журавель был задержан за проведение акции с сожжением Корана возле мечети. Он признался, что провёл акцию за деньги по указанию украинских спецслужб. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Разбирательство проходит в Чечне, куда Журавеля доставили ранее в мае.

Как ранее сообщалось, поджигатель Корана пожаловался, что его избил сын Кадырова. Задержанный за сожжение Корана в Волгограде Никита Журавель пожаловался, что его в грозненском СИЗО якобы избил сын главы Чечни Рамзана Кадырова. Соответствующую жалобу он направил уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой.

Полиция Швеции приняла заявки на сожжение Корана, Торы и Библии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости