Перейти к основному контенту
14.11.2022 15:06

Участок жительницы Туапсинского района «утопает» в фекалиях и сточных водах

Светлана Шерстобитова из села Агой уже четвертый год бьется за право жить без вреда здоровью

Участок жительницы Туапсинского района «утопает» в фекалиях и сточных водах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Хождение по чиновникам

Первый раз воинственная пенсионерка появилась в редакции «Живой Кубани» в сентябре 2020 года с огромной спортивной сумкой, полной документов. Спустя два года к ее арсеналу добавился внушительных размеров баул на колесах, также до отказа набитый папками с письмами, жалобами, решениями судов, отказами, отписками и прочей бумажной бюрократией.

Напомним некоторые перипетии этого многолетнего процесса, которому посвящает все свое время Светлана Федоровна. Живет пенсионерка с 1973 года в собственном доме под Туапсе, в селе Агой, почти на берегу моря, неподалеку от трассы «Джубга – Сочи». По границе ее земельного участка проходила канава, по которой дождевая вода смывалась в море. Еще в советские годы канаву облагородили и превратили в ливневый канал шириной около 4 метров и глубиной около 2.

Жила Светлана Фёдоровна относительно спокойно до недавнего времени, пока в 2018 году соседние участки не облюбовали для строительства некие дамы И.В. и Л.П. Они самовольно изменили ливневый канал, сузили его, частично закатали в бетон, зарыли канализационные люки.

После всех строительных работ он стал проходить по участку Шерстобитовой. Во время сильных ливней переполнялся, грязные сточные воды растекались по территории Светланы Фёдоровны. А иногда из-за неисправности канализации к воде добавлялись и фекальные отходы.

Договориться с соседями исправить ситуацию у женщины не получилось, и она пошла в суд. Туапсинский районный суд в противоборстве Шерстобитова против И.В. встал на сторону истца и обязал гражданку ответчицу за свой счет восстановить ливневый канал. Ответчица проигнорировала решение суда, и даже судебные приставы не смогли заставить ее сделать это.

Исковому заявлению Светланы Федоровны против другой соседки, Л.П. суд не внял. В нем истица заявила, что ставит под сомнение законность разрешения на строительство дома. Однако суд постановил, что все законно. И самое главное - суд посчитал, что вопрос о затоплении участка Шерстобитовой ливневыми водами не связан с осуществлением строительства жилого дома Л.П.

Но Светлана Шерстобитова решила не сдаваться и начала, как говориться, «копать» дальше. В результате своих исследований она установила много интересных фактов. Самое главное то, что большинство новых частных домов, а также два многоквартирных дома, построенные по другую сторону от трассы, якобы незаконно врезали свои отводы в канализационную систему, проходящую вблизи дома Светланы, из-за чего она приходила в негодность, извергая нечистоты на поверхность. Затем, вместе со сточными водами вся эта жижа стекала в реку Агой и далее в Черное море.

Об этом женщина не смогла умолчать. Получается, что, кроме нее самой, от загрязнения страдает и экология района. Она направила свое письмо в Росприроднадзор по Краснодарскому краю, который в 2020 году, изучив вопрос, постановил оштрафовать на 3000 жителя села Агой Юркова за неправильно установленный канализационный коллектор.

И все. Письмо рассмотрено, виновник наказан (если можно считать штраф в 3000 наказанием), казалось бы, все проблемы должны быть решены. Но только не для Светланы Федоровны. Потому вытекание фекальных отходов на ее участок осталась неизменным.

На круги своя

Подобные тяжбы, в которую затянуло Светлану Шерстобитову, длятся в нашей стране годами. Судами принимаются решения, но они не исполняются в полной мере. Иногда и служба судебных приставов оказывается беспомощной, даже принимая серьезные, можно сказать «драконовские», меры по отношению к должникам или ответчикам.

Государственная машина устроена таким образом, что в высших эшелонах власти, к которым человек обращается как к последней инстанции в поисках справедливости, все жалобы отправляют для проверки на места, то есть опять в те же организации, куда уже не раз приходили и ничего не добились. Иногда региональные власти все-таки проводят проверку, чтобы отчитаться «наверх». Однако проблемы не решаются, дальше констатации фактов дело не двигается.

Светлана Федоровна обратилась в генеральную прокуратуру РФ, которая делегировала вопрос в прокуратуру Краснодарского края, а та, в свою очередь, в Туапсинскую межрайонную прокуратуру.

Региональная прокуратура провела собственную проверку всех тонкостей этого дела и признала, что в отношении Светланы Шерстобитовой не исполняются решения выигранных ею судов.

Разбирательства, в которых пенсионерка участвует, вскрыли много подводных камней в работе и правоохранительных органов, и муниципальных учреждений. Открылись случаи откровенной подтасовки фактов чиновниками.

Далее региональный прокурор рекомендует администрации Небугского сельского поселения инициировать процедуру по признанию сети ливневой коммуникации бесхозной и обратить ее в собственность МО для дальнейшего решения о ее переносе или демонтаже. Но на эти процедуры, как и на строительные или ремонтные работы, у сельской администрации средств нет. А администрации района, это, видимо, неинтересно.

Что касается гражданки И.В., которую государственный орган обязал устранить данную ситуацию за свой счет, то она просто в наглую пренебрегает принятым судом решением. При этом судебным приставом-исполнителем вынесено решение о временном ограничении на выезд женщины за пределы РФ. Но и эта мера тоже на нее не действует.

Последний официальный ответ прокуратуры на жалобу Светланы Федоровны, подтверждающий ее правоту, датирован декабрем 2021 года. Но воз и ныне там...

Который год Светлана Шерстобитова бьется за свое право жить в благоприятной, экологически чистой обстановке. По сути, ей и надо-то, чтобы с ее участка убрали все бесхозные коммуникации, отвели сточные и канализационные воды с ее территории и перестали глумиться над ней и ее деятельностью.

В итоге бездействие властей, нежелание оппонентов идти на компромисс, бюрократические отписки вместо конкретных действий и правильных решений, - все это превратило простую женщину в этакого правдоборца, таскающего за собой неподъемные груды документов, обивающего пороги всех мыслимых организаций, начиная с местной администрации и заканчивая аппаратом президента, куда она пока только пишет. Но, судя по ее боевому настрою, сможет и приехать.

Сотрудники редакции «Живой Кубани» могут только посочувствовать Светлане Федоровне, для которой конфликт с бюрократической системой за свои права не прекращается уже 4 года и превратился, если можно так сказать, в войну, ради войны.

Надеемся, что и.о. главы Туапсинского района Сергей Сидоренко как-то уже снизойдет до простых смертных и обратит на них свое особое внимание, дабы многолетнее противостояние одной слабой женщины целой армии чиновников наконец пришло к логическому завершению в виде принятых реальных мер, жизненно необходимых.

Жители поселка под Туапсе жалуются на реку из фекалий, текущую в море, сообщала ранее «Живая Кубань».