Перейти к основному контенту
22.11.2021 09:46

Ученые: дельта-штамм COVID-19 «самоликвидировался»

Врачи наблюдают резкое снижение заражений коронавирусом

Ученые: дельта-штамм COVID-19 «самоликвидировался»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дельта-штамм коронавируса в Японии мог «самоликвидироваться», что привело к снижению заболеваемости COVID-19 в стране. Об этом пишет газета The Japan Times со ссылкой на ученых.

Как говорит профессор Национального института генетики Ицуро Иноуэ, дельта-штамм коронавируса мог накопить слишком много мутаций в неструктурном белке, который отвечает за способность «исправлять» имеющиеся ошибки и недостатки, что в итоге привело к «самоуничтожению» штамма.

- Дельта-штамм коронавируса в Японии распространялся очень быстро и не пропускал другие штаммы. Но по мере того, как в нем накапливались мутации, мы полагаем, что в конечном итоге он стал неисправным и не смог производить свои копии. Учитывая, что число случаев не увеличивается, мы думаем, что в какой-то момент во время таких мутаций он направил себя по пути к естественной самоликвидации, — сказал Иноуэ.

По мнению другого японского ученого профессор факультета медицины Университета Симанэ Такэси Урано, вирус с поврежденным белком имеет меньшую способность к воспроизведению, что может быть одним из факторов снижения числа новых случаев заражений коронавирусом.

- Nsp14 происходит от вируса, и химическое средство для сдерживания этого белка может стать многообещающим лекарством, разработка которого уже ведется, — сообщил ученый.

Как пишет The Japan Times, снижение заболеваемости COVID-19 стали наблюдать в Японии через три месяца после выявления рекордного числа зараженных за сутки — почти 26 тысяч человек. По данным газеты, заболеваемость упала до 200 человек в сутки, а 7 ноября не было зарегистрировано ни одной смерти от коронавируса.

В Японии за последние сутки выявили 20 новых случаев заражения COVID-19, к тому же в стране не зарегистрировали ни одной смерти от коронавируса.

В России также заговорили о возможном снижении заболеваемости. Об этом в интервью ТАСС заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его мнению, если население будет соблюдать меры предосторожности, снижение заболеваемости ковидом в России можно будет наблюдать в середине декабря.

- Если будет все дальше так продолжаться, то к середине декабря мы увидим более выраженное снижение заболеваемости, где-то около месяца сейчас будет стабилизация процесса, потом снижение заболеваемости при условии, если все-таки будет контроль за источниками инфекции в плане того, что хотя бы соблюдать масочный режим. Тогда все будет нормально, Новый год мы встретим нормально, - сказал он.

Тимаков отметил, что ограничения при этом останутся, но они не помешают россиянам полноценно провести праздники. Он также выразил надежду, что введение локдауна в России больше не понадобится.

В Краснодарском крае скончались 69 человек с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости