Перейти к основному контенту
06.05.2022 13:35

Ученые напомнили, что завтра на планету обрушится магнитная буря

До конца мая геоударов будет еще несколько

Ученые напомнили, что завтра на планету обрушится магнитная буря
Фото: vn.ru/Андрей Заржецкий
Фото: vn.ru/Андрей Заржецкий

Завтра на Краснодарский край обрушится магнитная буря. Повышенная солнечная активность может отразиться на состоянии метеочувствительных людей, они вероятнее всего будут испытывать ухудшение самочувствия. Наиболее остро реагируют на солнечные вспышки дети и пожилые люди, говорят медики.

В мае, по словам специалистов, жителям Кубани предстоит пережить несколько магнитных бурь. Первая в этом месяце наступит уже завтра и продлится два дня - 7 и 8 мая. Её интенсивность составит около 4 баллов, однако и этого будет достаточно для появления первых симптомов: головокружения и сонливости. Интенсивность геомагнитных изменений оценивается по шкале от 0 до 9 баллов, где 0 - отсутствие волнений, а 9 - максимальная сила.

Ученые напомнили, что завтра на планету обрушится магнитная буря

В период с 12 по 16 мая метеорологи прогнозируют ещё одно возмущение магнитосферы. Его сила будет равна трем баллам.

Третью - самую сильную в мае магнитную бурю стоит ожидать с 23 по 28 число. Пиковым станет первый день – геоудар 23 мая будет иметь силу в 5 баллов.

Метеозависимым жителям специалисты рекомендуют быть в курсе предстоящих геомагнитных колебаний и заранее планировать снижение нагрузок во избежание негативных последствий.

Врачи рекомендуют в дни геомагнитных возмущений стараться избегать физических нагрузок, правильно питаться, не злоупотреблять кофе, крепким чаем и алкогольными напитками – всё это может отрицательно сказаться на состоянии организма в периоды геомагнитных волнений. Также не стоит забывать про хороший сон и прогулки на свежем воздухе. А тем, кто страдает от высокого давления, волноваться и нервничать точно не стоит, постарайтесь сохранять позитивный настрой.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости