Перейти к основному контенту
11.02.2023 20:11

Ученые назвали 5 стран, способных пережить последствия ядерной войны

Среди них нет крупных мировых держав

Ученые назвали 5 стран, способных пережить последствия ядерной войны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новозеландские ученые из Университета Отаго перечислили пять стран, которые смогут продолжить производить пищу в условиях гипотетической ядерной зимы. Об этом сообщают Lenta.ru и «Юность Сибири» со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Risk Analysis.

Посредством моделирования были изучены сценарии извержения супервулкана, столкновения Земли с астероидом или резкого снижения естественной освещенности в случае ядерной войны в Северном Полушарии. И специалисты выяснили, что ряд островных государств, в числе которых Новая Зеландия, Австралия, Исландия, Вануату и Соломоновы острова, смогут выжить, несмотря на сокращение солнечного света и более низкие температуры.

Ученые заявили, что ключом к выживанию в условиях ядерной зимы является сельское хозяйство. В своей работе исследователи оценили влияние минимальной солнечной радиации, вызванной толстым слоем дыма и пепла, возникшим в результате ядерной войны между Россией и НАТО. Средний уровень загрязнения воздуха при таком сценарии составит 150 тераграмм сажи, что уничтожит 80% и около 100% сельского хозяйства Северного полушария в течение нескольких лет.

- Здесь есть элемент случайности и неопределенности, но тот факт, что разрушительные последствия ядерной зимы будут длиться от 5 до 10 лет, подтверждается модельными исследованиями крупномасштабного ядерного конфликта между США и Россией и более мелких региональных ядерных конфликтов, - пояснили исследователи.

На проведение подобного анализа у экспертов ушло около 30 лет. В настоящее время он, вероятно, несколько устарел, поскольку в последнее время страны стали более взаимозависимыми друг от друга в плане поставок топлива и других важных продуктов.

Ученый рассказал, где в России ожидать землетрясений в ближайшее время, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости