Перейти к основному контенту
16.05.2021 20:53

Ученые назвали эффективные продукты в борьбе с гипертонией

Их польза была доказана в ходе многочисленных экспериментов

Ученые назвали эффективные продукты в борьбе с гипертонией
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты фонда Health Knowledge Foundation провели исследование и сравнили влияние определенных продуктов на снижение артериального давления.

Так, например, свекольный сок может оказаться полезен для расширения сосудов и борьбы с гипертонией, но только в краткосрочной перспективе.

Зато молочный шоколад не имеет ровным счетом никаких полезных свойств для понижения давления, а горький оказался гораздо более эффективным. Дело в том, что какао-бобы насыщены флавоноидами, которые имеют гипотензивные свойства. Также полезны продукты, богатые калием, магнием и натрием.

Оказалось, что на давление влияют как объективные факторы вроде пола, возраста или наследственности, так и субъективные – образ жизни и подверженность стрессу, сообщает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что маринад для шашлыка, в состав которого входят майонез и уксус, может серьезно навредить организму. При воздействии высоких температур майонез выделяет большое количество жиров, которые крайне вредны для организма. Маринад на основе уксуса может нанести серьезный урон желудочно-кишечному тракту. А его частое употребление и вовсе может вызвать болезнь почек.

Специалисты рассказали об овощах и фруктах, которые ни в коем случае нельзя употреблять тем, кто страдает аллергией. В списке продуктов, которые противопоказаны людям, остро реагирующим на пыльцу деревьев, довольно обширен. Так, не рекомендуется принимать не только в период цветения, но, можно сказать и всю жизнь яблоки, сливы, персики, груши, нектарины, то есть все косточковые фрукты семейства розоцветных. Также лучше исключить из рациона петрушку, морковь и сельдерей.

Врачи рассказали о продуктах, которые нельзя употреблять аллергикам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости