Перейти к основному контенту
30.12.2020 10:17

Ученые объяснили опасный эффект отсутствия одышки при COVID-19

Не распознанный вовремя симптом может оказаться фатальным

Ученые объяснили опасный эффект отсутствия одышки при COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Загадочный синдром у больных коронавирусной инфекцией врачи называют тихой или «счастливой» гипоксемией (гипоксией). Он возникает при падении уровня кислорода в артериальной крови на фоне поражения легких. Но если при классической пневмонии у пациентов развивается одышка или учащенное дыхание, коронавирусная пневмония часто не сопровождается этими симптомами. Причину такого явления объяснили испанские ученые в статье, опубликованной в журнале Function.

«Счастливая» гипоксемия относится к потенциально опасным для жизни явлениям, так как может внезапно переходить в критическое состояние, иногда заканчивающееся летальным исходом. Ведь организм может длительное время «незаметно» испытывать кислородное голодание. Обычно при этом у людей с гипоксемией (гипоксией) развивается одышка, рефлекторно увеличивающая потребление кислорода организмом. Этим механизмом управляют специальные каротидные тела, располагающиеся рядом с сонной артерией и посылающие сигналы дыхательному центру.

Исследователи пришли к выводу, что тихая гипоксемия развивается, когда коронавирус поражает эти каротидные тела и дыхательный центр в мозгу перестает получать стимулирующие сигналы. На этот процесс указывает высокое присутствие рецептора ACE2 у клеток сонной артерии. Данный рецептор помогает коронавирусу прикрепляться к заражаемой клетке. Если эта гипотеза подтвердится, то для лечения этого синдрома пациентам могут вводить активаторы каротидных тел, стимулирующих дыхание.

Ученые раскрыли причину мутации COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости