Перейти к основному контенту
06.04.2021 16:16

Ученые определили главную причину долголетия

Как ни странно звучит, но ответ на этот вопрос дали исследования диких овец в Шотландии

Ученые определили главную причину долголетия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Результаты почти двадцатилетнего изучения замкнутой популяции животных показали, что продолжительность жизни  определяется генетикой и наследственностью, а не условиями жизни и чистотой окружающей среды. Научная статья была опубликована в американском журнале PNAS.

Длина теломер — концевых участков хромосом — считается важным биомаркером здоровья или старения всего организма. Чем они короче, тем выше риск смерти — это правило применимо для всех позвоночных. Однако до сих пор до конца не было ясно, что больше влияет на теломеры — наследственность или внешние факторы.

Решение этого вопроса требует длительных наблюдений на протяжении жизни нескольких поколений, и такие исследования трудно провести на людях. Поэтому ученые из Норвегии, Великобритании и Канады, выбрали для своих наблюдений замкнутую популяцию диких овец соайской породы, обитающих на островах Шотландии. Отличительной особенностью данного вида является непродолжительный срок жизни. 

В течение почти двадцати лет авторы собирали данные, а затем с помощью многомерных количественных генетических моделей проанализировали связь между длиной теломер, их сохранностью и последующей выживаемостью животных в зависимости от самых различных факторов.

В итоге оказалось, что продолжительность жизни связана с длиной теломер, а не с их сохранностью, то есть степенью истощения. При этом первый параметр напрямую связан с генетической наследственностью, а второй — с факторами окружающей среды, такими как стресс или питание.

 

— Мы не нашли никаких доказательств того, что истощение теломер связано с повышенным риском смертности.  Вместо этого мы обнаружили, что межиндивидуальные различия в средней длине теломер связаны с увеличением продолжительности жизни. Наш анализ показывает, что эта корреляция между средней длиной теломер и продолжительностью жизни индивида имеет генетическую основу, — пишут авторы статьи.

Ученые считают, что сделанное ими открытие предполагает важную роль генетики в контроле долголетия и отмечают необходимость продолжить исследования, изучив эволюционный аспект этого контроля.

Умерла самая пожилая жительница Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости