Перейти к основному контенту
14.04.2023 17:40

Ученые определили самый трагический год на Земле

После него на планете начали происходить драматические изменения

Ученые определили самый трагический год на Земле
Фото: ColiN00B / Pixabay
Фото: ColiN00B / Pixabay

Ученые Гарвардского университета опубликовали в американском научном журнале Science исследование о том, какой год стал самым трагическим на Земле. Они определили, что 536 год нашей эры положил начало серии драматических изменений на нашей планете.

Именно в это время светимость Солнца была сравнима с лунной, и Землю охватил холод – температура упала в среднем на 1,5-2,5 градуса. Европа, Ближний Восток и часть Азии на 18 месяцев погрузились в сумерки. Последующее десятилетие стало самым холодным за прошедшие 2,5 тысячи лет.

Это полностью изменило климат на планете. После этого последовали эпидемии, катаклизмы, голод, чума, а также крах Восточной Римской империи.

Такой вывод ученые смогли сделать благодаря исследованию структуры ледника в Швейцарии. По их мнению, в 539, 540 и 547 годах произошли мощные извержения вулканов в Исландии, и пепел стал причиной климатических изменений, пишет ИА runews24.ru.

Также в список страшных катастроф ученые включили землетрясение 1201 года в Сирии – тогда дно Мертвого моря подверглось разлому и погибли 1,1 миллиона человек. В список вошло Великое китайское наводнение 1931 года, которое унесло жизни 200 тысяч человек и привело к холере, голоду, убийству детей и поеданию человеческой плоти.

Астероид 2023 DW летит к Земле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости