Перейти к основному контенту
21.03.2023 11:40

Ученые открыли средство для мгновенного отрезвления

И это работает

Ученые открыли средство для мгновенного отрезвления
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Исследователи Юго-Западного медицинского центра Техасского университета приблизились к созданию препарата против алкогольной интоксикации. Они предлагают использовать гормон FGF21, который вырабатывается в печени при поступлении этанола.

Ученые доказали, что этот гормон играет важную роль в снятии вредных последствий воздействия этанола. Он не только участвует в метаболизме алкоголя, но и посылает сигнал в мозг для запуска биохимической реакции защиты от интоксикации.

- Результаты показывают, что мозг - основное место действия FGF21. Сейчас мы более детально изучаем нейронные пути, с помощью которых FGF21 оказывает отрезвляющее действие, - подчеркнул автор исследования, биохимик Дэвид Мангельсдорф.

Ученые создали линию лабораторных мышей, лишенных FGF21. Чтобы восстановиться после воздействия этанола, им требовалось в два раза больше времени. У них дольше, чем у особей из контрольной группы, сохранялись признаки нарушения сознания и потери равновесия. И наоборот, дополнительные инъекции антиалкогольного гормона ускоряли процесс выздоровления. При этом реакции расщепления алкоголя у всех животных проходили с одинаковой скоростью.

В исследовательском центре почти уверены, что у людей этот гормон, так же как у мышей, стимулирует выработку норадреналина и в будущем на основе FGF21 можно создать быстродействующий препарат, снимающий симптомы алкогольного отравления и защищающий печень. Однако чтобы убедиться в этом, нужны дополнительные исследования.

Безопасность белка FGF21 для использования в качестве лекарственного препарата уже доказана. В частности, его тестировали для лечения ожирения и диабета.

Врачи рассказали, кому не стоит ходить в баню, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.