Перейти к основному контенту
28.06.2023 23:13

Ученые предрекли человечеству скорый и ужасный конец

Виной всему станет развитие искусственного интеллекта

Ученые предрекли человечеству скорый и ужасный конец
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Ученые и инженеры опубликовали исследование в американское издание журнала The Week о том, что развитие венного интеллекта может вызвать массовые потрясения и вымирание человечества уже в ближайшие годы.

- Более 350 исследователей и инженеров искусственного интеллекта недавно выступили с предупреждением о том, что ИИ представляет опасность, сравнимую с рисками пандемий и ядерной войны, - говорится в материале.

Так, британский ученый Джеффри Хинтон, которого также называют «крестным отцом ИИ», высказал опасения, связанные с мощным развитием искусственного интеллекта, способного вызвать массовые социальные потрясения и даже уничтожение человечества. По его словам, это не является научной фантастикой.

По подсчетам исследователя, ИИ так стремительно превращается в сверхразум, что может стать умнее людей всего через пять лет, хотя ранее считалось, что этот процесс займет около 30 лет.

- Один из сценариев заключается в том, что злонамеренные субъекты будут использовать его возможности для создания нового биологического оружия, более смертоносного, чем естественные пандемии, - пишет издание.

По мере интеграции ИИ в мировые системы террористы и прочие злоумышленники могут использовать его для отключения финансовых рынков, электросетей и другой жизненно важной инфраструктуры, такой как водоснабжение, пишет РИА Новости.

Кроме того, ученые считают, что серьезная опасность также связана с тем, что на каком-то этапе ИИ может посчитать человечество помехой на пути осуществления своей цели и решить, что его необходимо уничтожить.

- Чтобы избавиться от людей, ИИ может обмануть лидеров стран, заставив их поверить в то, что враг запустил ядерные ракеты, чтобы они запустили свои собственные, - говорится в публикации.

Кредитные организации предложили штрафовать за спам-звонки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости