Перейти к основному контенту
08.09.2022 15:44

Ученые предупредили о сильной магнитной буре в начале октября

Зная точные даты, можно облегчить своё состояние

Ученые предупредили о сильной магнитной буре в начале октября
Фото: IStock
Фото: IStock

После сильной магнитной бури 4 и 5 сентября поле Земли не до конца стабилизировалось. Сейчас планета находится в области возмущенного солнечного ветра. Это значит, что Земля в аномальной активности, которая может сказываться на магнитном поле и возникновении новых бурь.

Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, до 10 сентября могут возникать недлительные возмущения магнитного поля. Слабая буря может привести к незначительным сбоям в работе энергосистем, а также влиять на состояние человека и пути миграций птиц и животных.

- Так как потоки солнечного ветра совершают полный оборот вместе с Солнцем за 27 суток, то, учитывая мощность потока, вызвавшего бури 4-5 сентября, с большой вероятностью он сохранится и повторно вернётся к Земле через этот интервал времени, - рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Ученые считают, что следующие сильные магнитные бури ожидаются 30 сентября и 1 октября. Они могут влиять не только на состояние здоровья человека и миграцию животных, но и на нарушения коротковолновой связи, работы навигационных систем, сбои напряжения в промышленных сетях.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи рекомендуют подготовиться к изменениям в атмосфере заранее. Больше времени проводить на свежем воздухе, пить больше воды, отказаться от тяжелой пищи, чтобы лишний раз не нагружать организм.

Жителей Краснодарского края предупредили о мощной магнитной буре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости