Перейти к основному контенту
14.09.2016 16:07

Ученые прогнозируют увеличение количества наводнений в Краснодарском крае

Самыми опасными на Кубани исследователи назвали Новороссийский, Геленджикский, Туапсинский и Сочинский районы.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Самыми опасными на Кубани исследователи назвали Новороссийский, Геленджикский, Туапсинский и Сочинский районы.

По словам российских ученых, наводнения происходят в основном из-за сложного рельефа, большого количества рек и сильных паводков. Причем чаще всего наводнения случаются в летний и осенний периоды. Самыми безопасными месяцами ученые назвали март и особенно апрель. Каждый год стихия наносит чудовищный удар как по бюджету края, так и по человеческим жизням. В среднем, на ликвидацию последствий наводнений край тратит примерно 13 миллионов долларов и гибнут как минимум два человека.

Одной из особенностей динамики кубанских наводнений ученые считают их цикличность. Продолжительностью циклов составляет от 6–7 до 10–12 лет. Причем в будущем стихия будет набирать обороты, вероятность затопление населенных пунктов увеличится.

- Итоги проведенных исследований позволят повысить уровень защищенности территории, объектов и населения не только путем наращивания масштабов инженерных мероприятий, но и благодаря оптимизации их распределения по территории, повышению эффективности системы мониторинга и прогноза критических гидрометеорологических условий, системы раннего предупреждения и эвакуации, -  говорит доцент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Магрицкий,