Перейти к основному контенту
20.04.2017 23:44

Ученые: Пьяные раки доказали пользу одиночества

<div> Действие спиртного усиливается, если пьющий активно «общается» с себе подобными </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Действие спиртного усиливаются, если пьющий активно «общается» с себе подобными.

К такому выводу пришли ученые, наблюдая за речными раками. Эксперименты с показали, что особи, которые ведут активную социальную жизнь и взаимодействуют с сородичами, проявляют признаки опьянения намного быстрее «одиночек».Об этом сообщает статья, опубликованная в Journal of Experimental Biology.

Для того, чтобы понять механизм влияния алкоголя, ученые посадили в аквариум молодых, здоровых луизианских раков. Постепенно в воду добавляли небольшое количество этанола, в различных вариантах. В итоге концентрация спирта в воде могла достигать от 0,1 до одного моля на литр.

Обнаружилось, что если предыдущие 7-10 дней рак провел в одиночестве, то у него опьянение наступает позднее, чем у тех, кто провел это время «в компании». При максимальной концентрации алкоголя «социальные» раки демонстрировали признаки опьянения через 20 минут, а «одиночки» - почти через 30.

В ходе данного исследования выяснилось, что если менять социальные условия, то и восприимчивость к алкоголю тоже начинает меняться, причем как внешне, так и на клеточном уровне.



Другие актуальные новости