Перейти к основному контенту
21.12.2020 09:40

Ученые раскрыли причину мутации COVID-19

И предупредили, что закрытие границ ничего не изменит

Ученые раскрыли причину мутации COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Лондоне и ряде других районов на юге Англии введены новые, более жесткие ограничения после резкого роста числа случаев COVID-19. Там обнаружили новый штамм коронавируса, который распространяется быстрее, чем исходная форма.

По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Анчи Барановой, конфигурация нового типа соответствует тому, что данный вирус эволюционировал внутри одного хозяина в течение длительного времени.

Она пояснила, что, скорее всего, вирус мутировал у человека с иммуносупрессией, либо у людей, которых лечили высокими концентрациями конвалесцентной плазмы или противовирусными препаратами фавипиравир или ремдесивир.

Как считает Анча Баранова, такие препараты портят вирусную полимеразу, поэтому SARS-CoV-2 смог накопить большое количество мутаций, сообщает «Лента».

Биолог добавила, что при лечении можно ожидать появления других мутаций, совершенно независимых от той, что появилась в Великобритании. И закрытие границы с Англией ничего не изменит, поскольку новые мутации все равно появятся.

Ученые рассказали, как предотвратить новые пики коронавируса в России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.