Перейти к основному контенту
21.10.2022 08:15

Ученые рассказали, как с пользой для организма пить утренний кофе

Неправильное употребление напитка может привести к диабету и болезням сердца

Ученые рассказали, как с пользой для организма пить утренний кофе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пить кофе натощак вредно для здоровья – такой вывод сделали сотрудники Университета Бата, сообщает CNN. Кофеин повышает уровень сахара в крови, а это может привести к диабету и болезням сердца.

Ученые пригласили 29 добровольцев принять участие сразу в трех экспериментах подряд. На протяжении их всех они фиксировали уровень глюкозы в крови испытуемых. Сначала те просто спали всю ночь, с 23:00 до 7:00. И первым делом после пробуждения подкрепились сладким.

В следующую ночь добровольцы ежечасно получали смс от исследователей. Они должны были ответить на каждое, поэтому не смогли нормально выспаться. Утром люди тоже выпили по чашке сладкого напитка. И в третий раз участники эксперимента спали с перерывами. Но утром сначала попробовали крепкий кофе без сахара, а через полчаса подслащенный.

Эксперимент показал, что даже после бессонной ночи организм не теряет способность регулировать глюкозу и инсулин. Но после порции крепкого кофейного напитка уровень сахара резко подскакивает вполовину. Что может помешать организму усваивать углеводы из пищи, считают ученые.

Поэтому они не рекомендуют пить кофе натощак. Сначала нужно полноценно позавтракать, чуть подождать, и тогда заваривать крепкий кофе. Если соблюдать это правило, он не навредит здоровью. И можно употреблять три-четыре чашки в день.

Специалист рассказала, когда стоит пить кофе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.