Перейти к основному контенту
04.08.2021 10:30

Ученые рассказали, когда оса может убить

И дали советы, как прогнать опасное насекомое

Ученые рассказали, когда оса может убить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые рассказали, когда оса может убить человека. Об этом радио Sputnik рассказал энтомолог Владимир Карцев. По словам специалиста, август - время, когда жалящие насекомые особенно активны. При этом осы с удовольствием селятся рядом с человеком, но в отличие от пчел они - не агрессивные, заявил научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ.

- Оcы просто ищут пищу. Понятно, что если оса залезла в рот и ее придавили зубами, то она, естественно, рефлекторно ужалит. Можно и рукой случайно придавить, на что она тоже ответит укусом, защищаясь от человека. Если оса летает вокруг, то можно осторожно отмахнуться. Можно и блокнотом отгонять или подуть аккуратно. В общем, осу бояться не надо, – объяснил Владимир Карцев.

Он заверил, что опасной оса может быть лишь если вторглись на ее территорию или угрожают ее потомству.

- Оса может ужалить только в том случае, если человек вторгся на ее территорию – гнездо и пространство вокруг него. От осиного гнезда лучше держаться подальше. Тем более что оно существует всего год. А если хотите избавиться от него, лучше дождаться весны, когда оно опустеет, – посоветовал Владимир Карцев.

Есть у ос и проблема с алкоголем, предупредил ученый.

- Если вы обнаружили, что оса прильнула к сладкому спиртному напитку и, напившись, стала недвижимой, то будьте осторожны: в таком состоянии взлететь она, возможно, и не в состоянии, но ужалить будет в силах точно. И, кстати, будучи на пикнике, всегда обращайте внимание, перед тем как сделать глоток сладкого напитка, нет ли в нем или на краю бокала осы. Если она ужалит в горло – это может быть смертельно опасно, – предостерег энтомолог.

Владимир Карцев также напомнил, что с ближайшими сородичами ос – пчелами и шершнями вести себя нужно по другому. От них нельзя отмахиваться, это может их только разозлить.

В Анапе появился пасечник-терминатор ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости