Перейти к основному контенту
10.11.2021 14:59

Ученые рассказали, почему люди с ожирением тяжело болеют ковидом

Пациенты с лишним весом входят в группу риска

Ученые рассказали, почему люди с ожирением тяжело болеют ковидом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Европейские ученые выяснили, почему люди с ожирением тяжело болеют ковидом.

Как говорят исследователи, новая инфекция на самом деле очень любит жир. Он помогает вирусу прекрасно себя чувствовать и размножаться внутри организма.

Как уже известно, в группе риска находятся люди, старше 60 лет, люди с хроническими, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями — именно их коронавирус атакует в первую очередь. У таких людей болезнь протекает тяжело,а после выздоровления может еще долго одолевать постковидный синдром.

Группа ученых из США, Германии и Швейцарии решила выяснить, почему ожирение — это почти всегда признак того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме. Результаты исследования опубликованы на платформе biorxiv.org.

В ходе эксперимента ученые определили, что жировая ткань — это «депо» для новой коронавирусной инфекции. Именно в ней происходят процессы, которые запускают тяжелую воспалительную реакцию. Ученые смогли выявить как минимум две разновидности клеток-мишеней для коронавируса в жировой клетчатке: зрелые адипоциты и местные макрофаги.

Справка:

  • Адипоциты — основной тип клеток, из которых состоит жировая ткань. Представляют собой округлые клетки, содержащие одну или несколько жировых капель в цитоплазме.

  • Макрофаги — это клетки, которые могут активно захватывать и переваривать бактерии, остатки погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц.

Когда вирус проникает в адипоциты, то он там прекрасно себя чувствует и начинает активно размножаться. Что касается макрофагов, то опасная инфекция как бы «подчиняет» их себе. Этот процесс потом может происходить и во всех тканях организма.

Таким образом можно утверждать, что жировая ткань поддерживает инфекцию, дает ей возможность и время набраться сил, а потом обернуться тяжелыми последствиями для всего организма.

Ученые утверждают, что тяжело заболеть ковидом также рискуют курильщики и гипертоники. Сейчас, когда страну накрыла мощная коранавирусная волна, стоит отказаться от вредной привычки и хотя бы раз в неделю измерять свое артериальное давление.

Третья волна COVID-19 переросла в четвертую, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости