Перейти к основному контенту
17.01.2023 10:10

Ученые считают, что кофе полезен при болезнях печени

Напиток рекомендуют людям с ожирением и диабетом второго типа

Ученые считают, что кофе полезен при болезнях печени
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые продолжают спорить о пользе и вреде кофе для человека. Так, по заявлению исследователей Университета Коимбры, кофе не только безвреден, но и приносит пользу людям с неалкогольной жировой болезнью печени.

Как говорится в материале, опубликованном в ИА RuNews24.ru, у людей с ожирением и диабетом второго типа, такой эффект достигается за счет полифенолов и других компонентов напитка.

Исследование специалистов показало, что участники, которые пили больше кофе, имеют более здоровую печень, а также у них реже диагностируют фиброз печени.

По мнению ученых, кофеин, содержащийся в кофе, уменьшает окислительный стресс в печени, благодаря чему, люди с ожирением и диабетом второго типа чувствовали себя лучше, чем те, кто также страдал этими недугами, но пил декофеинизированный напиток.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи-урологи опровергают популярное заблуждение, что причиной мочекаменной болезни могут стать кофе, чай или газированная вода. По мнению специалистов, камни в почках скорее могут появляться от обезвоживания, чем от напитков. Урологи напомнили про необходимость пить не менее двух литров воды в день.

Образование камней может быть связано с нарушением метаболизма, то есть обмена веществ. При этом в моче кристаллизуются определенные вещества и выпадают в осадок, постепенно формируя конкремент.

Вторым фактором, с которым связана МКБ, врач назвала наследственность, повышающую вероятность болезни.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Врачи рассказали, что будет, если выпивать по кружке пива каждый день, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.