Перейти к основному контенту
14.07.2021 15:41

Ученые выступили против строительства горнолыжного курорта в Адыгее

Более 120 человек подписали обращение к Путину. Представителей кубанских вузов среди них нет

Ученые выступили против строительства горнолыжного курорта в Адыгее
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сайте Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» опубликовано открытое письмо президенту Российской Федерации В.В. Путину от научной общественности страны. Ученые указывают на недопустимость застройки Лагонакского нагорья и превращение его в горнолыжный курорт. Они считают, что подобные действия представляют чрезвычайную опасность для экосистем Кавказского заповедника и могут иметь негативные последствия для жителей Республики Адыгея и Краснодарского края, для живого и растительного мира.

- Для Лагонакского нагорья, лежащего в зоне возможных сильных землетрясений, обычны экзодинамические процессы значительной силы. Следы стихийных явлений природы запечатлены в разных районах этого горного массива... Образовавшиеся селевые потоки загрязнили р. Белую, являющуюся основным источником воды для многих населенных пунктов в ее долине. В течение многих месяцев река несла тонны взвешенного материала вплоть до самого ее устья, что полностью исключило ее использование для водоснабжения. Описанные стихийные явления – это природные процессы, но они усугубляются и умножаются деятельностью человека. Предполагаемое строительство на территории Лагонакского нагорья неизбежно приведет к изменению рельефа, подрезке склонов и, как следствие, к активизации обвалов, оползней и селей, - говорится в обращении.

Идея освоения Лагонакского биосферного полигона была анонсирована руководством Республики Адыгея еще в 2010 году. О намерении осуществить подобное строительство неоднократно заявлял глава Республики Мурат Кумпилов, в том числе и в 2021 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме. По его словам, создание горнолыжного курорта Лагонаки обойдется в 23 млрд рублей. Глава республики уверен, если курорт Лагонаки будет создан, то он начнет привлекать больше туристов в регион и в перспективе увеличит валовый региональный продукт на 7%, а доходы в консолидированный бюджет республики увеличатся на 400 млн рублей.

Но ученые доказывают, что любое масштабное строительство может привести к нарушению и загрязнению запаса чистой питьевой воды, что может повлечь за собой крайне негативные последствия для жителей Республики Адыгея и Краснодарского края в будущем.

- Лагонакское нагорье должно рассматриваться, в первую очередь, как территория формирования подземных вод, а проектирование любой деятельности на этой территории должно подчиняться главной задаче: сохранению геологического строения и гидрологического режима...Создание инфраструктурных и рекреационных объектов, несомненно, будет способствовать утрате этой уникальной территорией своего статуса и вымиранию редких видов растений и животных не только непосредственно на Лагонакском нагорье, но и на всей экологически связанной с ним территории Западного Кавказа - пишут ученые.

Редакция «Акцентов» связалась с профессором кафедры общей биологии и биоразнообразия Института живых систем Северо-Кавказского федерального университета Александром Ивановым, подписавшим обращение. В своей позиции, пишет издание, ученый был категоричен: уникальную природу нужно сохранять, а не курорты там строить.

Удастся ли ученым отстоять заповедные территории, маловероятно. Правительство страны, пишет издание, уже дало властям республики зеленый свет: премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении плато Лагонаки статуса биосферного полигона, и этот полигон вычленен непосредственно под создание инфраструктуры горнолыжного курорта.

Надежда осталась одна - на президента.

Кстати, среди подписавших обращение, а это научные сотрудники РАН, профессора ведущих вузов Москвы и Питера, федеральных университетов и научно-исследовательских институтов, нет ни одного представителя кубанских и адыгейских вузов. Не верят в затеянное коллегами или равнодушны к судьбе плато с редкими животными и растениями?

Кто стоит за «экологической бомбой» под Туапсе?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.