Перейти к основному контенту
31.01.2021 08:27

Ученые выяснили, сколько нужно денег «для счастья»

Россиянам для этого требуется меньше, чем американцам

Ученые выяснили, сколько нужно денег «для счастья»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Оказывается, жителям России для счастья в среднем необходимо меньше, чем, например, американцам. Об этом рассказал опрос сервиса Superjob.  Россиянам «для счастья» нужно около 166 тысяч рублей в месяц. Мужчинам понадобилось на 28% больше денег ( более 187 тысяч рублей в месяц), женщинам хватило и 146 тысяч рублей.

- Самые высокие запросы у москвичей, который хотят получать по 220 тысяч рублей в месяц, далее идут жители Владивостока — 200 тысяч рублей, Ростова-на-дону — 190 тысяч рублей. Жителям Санкт-Петербурга для счастья достаточно 176 тысяч рублей ежемесячно, - пишет издание «Газета.ру»  со ссылкой на данные опроса.

Составленный  ООН рейтинг говорит о том, что наиболее счастливыми себя чувствуют жители Финляндии, Дании, Швейцарии, Исландии, а также Норвегии. Средний заработок там (с вычетом налогов) составляет от 3 до 5 тысяч долларов в месяц. При этом, по итогам  2020 года, Россия заняла в этом рейтинге лишь 73-е место.

Однако, как оказалось, американцам для счастья нужно гораздо больше, чем нашим соотечественникам.  Экономист Ангус Дитон и психолог Дэниел Канеман  утверждали в своем исследовании 10-летней давности, что деньги повышают уровень счастья, но до определенного предела. А после получения дохода в $75 тысяч состояние счастья не растет. Но теперь ученые пришли к выводу, что эти данные более не актуальны. Как отмечается в исследовании, опубликованном в 2021 году в PNAS, этот порог не является показательным  для определения уровня удовлетворенности населения. Опрос 33 тысяч взрослых американцев показал, что уровень ощущения благополучия не останавливается  на определенной отметке.

Зато исследования показали,  что ощутимым благополучием называют уровень счастья, который испытывает человек в данный момент. По словам ученого этот показатель является абсолютно субъективным. И это не общая абстрактная оценка жизни человека, оторванная от определенного момента.

- Если то, что я обнаружил, верно, и $75 тысяч в год не является ключевым порогом, вероятно, стоит довести как можно больше людей до некоторого базового уровня финансовой безопасности, - подытожил автор исследования, сотрудник Университета Пенсильвании Мэтт Киллингсворт.

Но оказалось, что для тех, кто не считает деньги самым важным фактором счастья, рост финансового благополучия действительно не являлся причиной чувствовать себя удовлетворенным жизнью. Поэтому теория о том, что можно зарабатывать не так много и при этом быть вполне счастливым, также имеет место быть, сообщает РЕН ТВ.

Краснодарцы рассказали, сколько им нужно денег для счастья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.