Перейти к основному контенту
02.04.2023 19:55

Ученые записали «крик» засыхающего помидора и раненного кактуса

Те просигнализировали о стрессе, издав звуки

Ученые записали «крик» засыхающего помидора и раненного кактуса
Фото: журнал Cell
Фото: журнал Cell

Поврежденные растения издают звуки. Их впервые записали ученые из Тель-Авивского университета в ходе проведенного исследования.

Эксперименты проводились на томатах, кактусах, кукурузе и других растениях. Их «мучали» самым различными способами. Например, не поливали на протяжении пяти дней или обрезали им стебли, говорится в статье журнала Cell.

Эксперты поставили ультразвуковые микрофоны вблизи от живых растений, чтобы выяснить, способны ли они распространять по воздуху вибрации. 

Растения издавали звуки на частотах 40-80 кГц. При этом те представители флоры, которые не испытывали стресс, издавали в среднем менее одного звука в час. Тем временем обезвоженные и поврежденные растения издавали десятки звуков каждый час.

В итоге ученые записали эти щелчки - громкие, но не слышимые человеком. Однако отметили, что их могут слышать другие растения и животные. Пока ученые точно не знают механизм создания звуков, но есть предположение, что они связаны с лопающимися пузырьками кислорода в тканях растений

В перспективе это открытие может привести к созданию специальных датчиков для отслеживания состояния растений. Они будут востребованы в сельском хозяйстве.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что ученые обнаружили дикие травы, подавляющие коронавирус. В ходе лабораторных экспериментов было показано, что экстракты цветков золотарника высокого (Solidago altissima) и корневища орлиного папоротника (Pteridium aquilinum) блокировали проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека. Они показали эффективность в борьбе с альфа-, тета-, дельта- и гамма- вариантами вируса.

Оба вида растений произрастают в Северной Америке и известны коренными американцами как традиционные лекарственные средства.

Вместе с тем активные соединения присутствуют в этих растениях только в незначительных количествах. Исследователи подчеркивают, что опасно самостоятельно лечиться травами, поскольку они также содержат ядовитые вещества.

Российские ученые создали из борщевика сорбент для сбора нефти в море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости