Перейти к основному контенту
15.09.2017 11:40

Ученый, доказавший, что кошки — это жидкость, получил Шнобелевскую премию

Премия ежегодно вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Премия ежегодно вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».

Сам приз, которым награждают авторов нестандартных исследований в ряде областей: биологии, медицине, физике, химии, экономике и других , является макетом человеческой головы с вопросительным знаком над ней. Обладателями «шнобелевки» стали десять ученых, а вручение премии проходило минувшей ночью в гарвардском театре Сандерс.

Обладателем Шнобелевской премии по физике стал французский учёный Марк Антуан Фардин. Он доказал, что кошки могут считаться и твёрдым телом, и жидкостью благодаря способности принимать форму сосуда, в котором они лежат. Об этом говорится в его исследовании «О реологии кошек».

Награду в области гидродинамики получил Хан Джи Вону, попытавшейся выяснить, как лучше нести кофе, чтобы напиток не расплескался. В частности, жидкость меньше колеблется, если держатель стаканчика идёт задом наперёд. Правду существует опасность столкновения с другим человеком, который также использует данную технику.

Приз за достижения в сфере экономики получили сразу два ученых, которые доказали, что объятия с крокодилом помогают людям добиться успеха в азартных играх.

Приз в области анатомии достался британским ученым. Они выявили связь между старением и увеличением размеров ушей. Более подробно об это они написали в своем исследовании «Почему у старых людей большие уши».

Награды в этих и ряде других номинаций вручают настоящие нобелевские лауреаты — в бутафорских очках, с накладными носами. Шнобелевская премия носит комичный характер. Организована она была в 1991 году. Ее основателем является Марк Абрахамс, редактор «Журнала невоспроизводимых результатов». Издание содержит анекдоты, карикатуры и смешные истории на тему науки. Сами номинанты в большинстве своем состоят из авторитетных ученых, которые занимаются серьезными исследованиями.

Так, выходец из России Андрей Гейм, обладатель шутливой награды за эксперимент с «левитирующей лягушкой», несколькими годами позднее получил Нобелевскую премию в области физики, пишет «RT».

Другие актуальные новости