Перейти к основному контенту
03.07.2022 23:00

Ученый объяснил супернашествие божьих коровок на Кубани

Это, оказывается, временное явление

Ученый объяснил супернашествие божьих коровок на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нашествие божьих коровок связано с пиком кривой численности «хищник-жертвы»: когда увеличивается количество жертв - то и число хищников, коими являются эти насекомые, резко возрастает. Такое объяснение корреспонденту «Российской газеты» представил заведующий кафедрой зоологии АБиБ ЮФУ Алексей Тихонов.

По словам эксперта, жертвами в данном случае нужно считать мелких гусениц, а также клещей, которых расплодилось в теплую влажную погоду немерено. Словом, в прибрежных ареалах созданы идеальные условия для роста численности хищников.

И если человек оказывается в таком месте скопления божьих коровок, то они могут нападать и на него.

Как рассказал Тихонов, божьих коровок насчитывается огромное количество видов - до восьми тысяч. Для человека они не опасны - если, конечно, их не есть. Оказываются, они имеют ядовитую гемолимфу, поэтому при их поедании можно отравиться. Что же касается укусов - то в них нет ничего страшного, они лишь слегка щиплют кожу без ее повреждения. Поскольку даже это вызывает обычно дискомфорт, то лучше всего просто покинуть это место. Переносчиками каких-либо заболеваний они не являются.

Массовое нашествие этих насекомых - временное явление, которое регулируется самой природой. Убивать божьих коровок не стоит. Это очень полезные насекомые, природные энтомофаги для многих вредителей, истребители тлей и других вредителей.

Анапу атаковали полчища божьих коровок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.