Перейти к основному контенту
22.06.2023 14:28

Ученый рассказал, можно ли купаться на курортах Кубани после подрыва Каховской ГЭС

Загрязненные стоки, попавшие в Черное море, унесет течением к Турции

Ученый рассказал, можно ли купаться на курортах Кубани после подрыва Каховской ГЭС
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Ведущий научный сотрудник, руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского» Российской академии наук, кандидат биологических наук Алексей Петров рассказал, как повлияет подрыв Каховской ГЭС и последующий потоп на состояние Черного моря.

По его словам, возникли серьезные экологические изменения.

- Хоть вода сейчас и отступила с затопленных территорий, все еще сохраняются значительные экологические угрозы водному бассейну и экосистеме в нижнем течении Днепра, включая Днепро-Бугский лиман, - сообщил ученый.

Самые вредные загрязнения – удобрения и ГСМ. Так, в водохранилище долгие годы сбрасывались стоки от промышленной Криворожско-Запорожской агломерации, в него стекали воды с орошаемых и удобряемых полей. По словам Петрова, эти стоки несли с собой различные загрязняющие вещества (пестициды, тяжелые металлы, отходы химических производств), которые могли осаждаться и накапливаться на дне водохранилища, а сейчас при бурном течении вымываются из донных илистых грунтов, поднимаются в водную толщу и движутся к Черному морю, пишет MSK1.RU.

Да и сейчас продолжают поступать, неся с собой и грязь, и бытовой, и промышленный мусор. В течение двух-трех недель этот мусор и растворенные загрязняющие вещества с течениями могут дойти до берегов Румынии и Болгарии.

Что касается отдыха на берегах Крыма и Краснодарского края, то он может быть безопасен. Это связано с тем, что впадающие в Черное море реки и дующие ветра сформировали Основное черноморское течение, которое имеет циклонический тип (против часовой стрелки) и, двигаясь вдоль берегов, относит воду к другим странам.

- Загрязненные стоки из Каховского водохранилища и Днепро-Бугского лимана не должны вообще попасть к нашим черноморским берегам. Даже для тех, кто отдыхает на западном побережье Крыма, никакой угрозы нет, наоборот, течение приносит к этим берегам чистую воду из центральных акваторий моря, а грязную уносит в западном направлении. Теоретически, обойдя весь круг по морю, эти водные массы, двигаясь вдоль побережья Турции, Абхазии и Грузии, дойдут к нам через несколько лет. Но к этому времени Черное море уже самоочистится, - заявил Петров.

Ущерб от теракта на Каховской ГЭС власти Херсонской области оценили в 11,5 млрд рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости