Перейти к основному контенту
05.10.2023 18:20

Учительский скандал: в Туапсе педагоги написали анонимку на своего директора

Жалоба поступила на имя главы района Сергея Бойко

Учительский скандал: в Туапсе педагоги написали анонимку на своего директора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В День учителя телеграм-канал «Туапсе инфо», видимо, в качестве подарка «сеятелям разумного, доброго, вечного», а скорее всего, чтобы обратить внимание на проблемы с кадрами в образовательных учркеждениях края, опубликовал анонимку, которую, предположительно, направил главе района Сергею Бойко педагогический коллектив школы N5 Туапсе.

Судя по тексту, это, скорее всего, черновой вариант обращения педагогов, потому что написан он на скорую руку с огромным количеством ошибок. Но, с другой стороны, видимо, у учителей уже настолько наболело, что их терпению пришел конец, что и вылилось в этакий крик души. И здесь уже не до орфографического этикета. А, может быть, среди подписантов не случилось учителя русского языка, который бы поправил стиль своих коллег.

Туапсинскую школу № 5 в этом году возглавила бывший руководитель управления образования района Галина Никольская. Не начинающий менеджер, а опытный. 15 лет Галина Афанасьевна курировала организацию образовательного процесса во всех школах района. По идее проблемы, способы их решения, особенно с нехваткой кадров – болью большинства районных школ – ей должны быть известны не понаслышке.

Но, по мнению коллектива школы, назначение Никольской – «самое провальное кадровое решение». По их словам, Галина Афанасьевна «имитирует работу в школе». Бывшая чиновница якобы до сих пор не ознакомилась с документами, на основании которых работает школа. Вся ее деятельность сводится к исправлению ошибок в приказах, актах и прочей отчетности. Вникнуть в суть документации директор, по словам учителей, и не пытается. Еще и премию за работу педагогов во время летних каникул в школьном оздоровительном лагере Никольская урезала!

Со слов педагогов, рабочий день нового руководителя как будто начинается с косметических процедур, для посетителей и подчиненных она всегда занята, к ней на прием не могут попасть ни родители, ни педагоги.

- Так унизительно мы себя еще не ощущали, - написали учителя.

Дополнительным пунктом возмущения стало назначение на должность учителя музыки, которая долго не задерживается ни на одном рабочем месте. Мало того, на нее якобы жалуются родители учеников: мол, она обзывает детей и поднимает на них руку.

В школе и так остро стоит проблема с кадрами, а в нынешней ситуации многие педагоги готовы уйти, так как не приемлют стиль руководства Никольской. Они отправили жалобу в районную администрацию, но не подписались под ней, потому что боятся гонений со стороны директора.

Глава района Сергей Бойко, по непроверенным данным, якобы получил это письмо, но пока никак не отреагировал на ситуацию.

Зато 2 октября он провел встречу с педагогами района: учителями, директорами школ и учреждений дополнительного образования, руководителями и специалистами детских садов.

На встрече рассмотрели вопросы дополнительного поощрения директоров школ и учреждений дополнительного образования, питания в школах и детских садах, экологического воспитания детей и другие.

Но тему руководства в школе № 5, конечно, никто не затронул.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости