Перейти к основному контенту
31.03.2023 20:50

Удалить учетную запись на Госуслугах теперь можно только через МФЦ

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры

Удалить учетную запись на Госуслугах теперь можно только через МФЦ
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

У россиян по-прежнему есть возможность удалить учетную запись на Госуслугах. Сделать это можно при посещении центра предоставления государственных услуг.

В Минцифре пояснили, что возможность удаления учетной записи через непосредственно сам портал отключили из-за участившихся случаев взлома. Мошенники завладевали доступом к аккаунтам, а затем удаляли их.

- В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Госуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками, принято решение отключить эту функцию на портале, - объяснили в министерстве.

Еще один разъяснение касается уведомлений от военкоматов, которые могут прийти пользователям. В частности, Минцифры напомнило об опции отключения уведомлений от государственных органов.

 - Минцифры сообщает, что удаление аккаунта на Госуслугах не является уклонением от службы в армии, - заявили в ведомстве.

О том, что функция удаления аккаунта перестала работать на Госуслугах, стало известно сегодня днем. В личных кабинетах пользователей пропала соответствующая кнопка.

Оператор технической поддержки сайта объяснял, что это было сделано по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры.

Теперь детей можно прописать онлайн , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости