Перейти к основному контенту
08.02.2022 15:57

Удивительные чиновники Геленджика ждут в гости президента Франции

Они возжелали презентовать Эммануэлю Макрону лучшие виноградопригодные земли на курорте

Удивительные чиновники Геленджика ждут в гости президента Франции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Знают ли об этом во французском Министерстве Европы и иностранных дел и в российском МИДе? Это, наверное, не так уж-то и важно. Ведь в Геленджике, как недавно выяснилось, имеется своя, самобытная внутренняя политика, которую курирует целый вице-мэр.

Судя по всему, геленджикские чиновники сильно вдохновились официальной поездкой президента Франции в Москву. Как известно, господин Макрон провел рабочую встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Но пресс-служба мэрии Геленджика, видимо, решила в деталях осветить другую часть визита. Чиновники представили информацию о том, чем же потчевали лидера иностранного государства.

- Все дело в том, что во время визита Эммануэля Макрона в Москву, говорят, в Кремле его угощали лангустинами и вином из «Усадьбы Дивноморское», что в Геленджике, - написали сотрудники мэрии курорта в своем телеграм-канале с утопическим названием «Pressa без пресса».

Удивительные чиновники Геленджика ждут в гости президента Франции

Разместив кремлевское меню, чиновники акцентировали внимание, что «Шардоне и Ребо, представленное «Усадьбой Дивноморское», прекрасно дополнило вкус рыбы и оленины, подаваемой на стол». Да... оказывается, в курортной мэрии есть те, кто может по достоинству оценить свойства и сочетаемость блюд и алкоголя.

Удивительные чиновники Геленджика ждут в гости президента Франции

- Ну, что ж, ждем Эммануэля Макрона к нам на курорт, чтобы воочию убедиться, что у нас - лучшие виноградопригодные земли, где выращивается одна из лучших винных ягод России, - запросто написали чиновники.

Только вот навряд ли приглашающая сторона имеет к представляемым, рекламируемым землям хоть какое-то отношение. Вряд ли их собственник трудится в курортной мэрии. Как известно, винодельня «Усадьба Дивноморское» основана в 2009 году. Ею владела группа компаний «Абрау-Дюрсо» семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Совладельцем пару лет назад стал миллиардер Геннадий Тимченко. Думается, нетрудно понять, почему винодельня не нуждается в рекламных услугах курортной мэрии и почему этим вином угощали иностранных гостей. И кстати, не впервые. В 2015-м Путин угощал им госсекретаря США Джона Керри в ходе переговоров в резиденции «Бочаров ручей». Не знать специалистам пресс-службы, кому принадлежит винодельня, - верх непрофессионализма.

Пресс-служба со своим предложением может попасть впросак, как и мэр Богодистов, который вроде как обещал сводить на экскурсию во «дворец», принадлежащий олигарху Аркадию Ротенбергу.

Но, может, курортный глава почувствовал себя настолько значимым после продвижения генплана, что готов к встрече с руководителем французской республики? Или, может, госпожа Скорикова рассчитывает на ответное приглашение?

- Парле ву франсэ? (перевод: вы говорите по-французски – прим. ред.) – глупо вопрошают согретые солнцем чиновники Геленджика у носителя французского языка Макрона.

Им бы ответили. Наверное, даже из далекого Парижа. Но телеграм-канал закрыт от людских комментариев.

А вот если вдруг французский слуга народа действительно наведается в Геленджик, тогда остается надеяться, что в его ванной будет вода, а запах канализации не перебьет аромат местного вина. Возможно, не почувствует он и проблем на разбитых дорогах и тротуарах. А чиновничий мат воспримет как курортное своеобразие.

Мэра Геленджика от земляков охраняет суровая госпожа ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.