Перейти к основному контенту
20.10.2023 15:22

Уголовное дело в отношении застреленного «гражданина СССР» закрыто в Краснодаре

В прошлом году Олег Лысаков, ныне покойный, сам ранил троих полицейских

Уголовное дело в отношении застреленного «гражданина СССР» закрыто в Краснодаре
Фото: Объединенная пресс-служба судов
Фото: Объединенная пресс-служба судов

Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего жителя села Цибанобалка под Анапой. Олега Лысакова обвиняли сразу по четырем статьям УК, в частности за неповиновение полиции и незаконное хранение оружия.

Драма разыгралась в ноябре прошлого года. Лысаков, считавший себя «гражданином СССР», на этом основании годами не желал платить за электроэнергию, и у него образовался огромный долг. После очередного визита сотрудников электросетей, Лысаков вызвал полицию, сказав, что у него вымогают деньги. Однако на прибывших полицейских хозяин дома сам набросился с ножом, ранив одного из них. В тот же день рассвирепевший Лысаков ранил из ружья еще и следователя, который пришел уточнить детали возбужденного уголовного дела.

После этого усмирять анапчанина пришлось уже полицейскому спецназу «Гром». Во время штурма дома хозяин активно отстреливался и ранил бойца.  В итоге Лысаков спецназом был убит.

- В ходе выездного судебного заседания были допрошены 13 свидетелей, рассмотрены материалы дела в 8-ми томах. Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд признал Лысакова виновным по всем пунктам предъявленного обвинения и постановил уголовное дело в отношении него прекратить в связи с его смертью, - сообщает объединенная пресс-служба судов края. 

Ранее «Живая Кубань» писала о заключении под стражу «гражданки СССР» Маловой З.И. , которая вместе с сообщником «заказала» одного из религиозных лидеров. 70-летняя женщина обвинялась в организации совершения убийства по найму группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти.

 

В Сочи задержана активистка экстремистской организации «Граждане СССР», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости