Перейти к основному контенту
05.04.2023 11:07

Украина принудительно вывозит детей с подконтрольной части Донбасса

В случае отказа покинуть город, жителям грозят лишением родительских прав

Украина принудительно вывозит детей с подконтрольной части Донбасса
Фото: URA.RU
Фото: URA.RU

Министерство реинтеграции Украины объявило о принудительной эвакуации детей из подконтрольной Киеву части ДНР. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как пишет источник, киевские власти собираются принудительно вывезти несовершеннолетних жителей из более чем 20 населённых пунктов Донбасса. Заявление в телеграм-канале опубликовало Министерство реинтеграции Украины.

- Члены координационного штаба единогласно поддержали решение Донецкой областной военной администрации об объявлении обязательной эвакуации 126 детей из 21 населённого пункта Донбасса, где ситуация в сфере безопасности остаётся критической, - сказано в сообщении.

Указано, что насильную эвакуацию будут проводить пять экипажей полиции «Белый ангел». По словам украинских властей, этим детям будет предоставлено убежище, социальная помощь и гарантии. Однако, куда именно их вывозят и где разместят, не уточняется.

«Живая Кубань» отмечает, что в конце марта глава ВГА подконтрольной Киеву Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что горожане прячут своих детей от принудительной эвакуации. А власти Славянска, который находится на подконтрольной Киеву части ДНР, пригрозили опекунам и попечителям принудительной эвакуацией детей и лишением их прав по воспитанию в случае отказа покинуть город.

Есть мнение, что солдаты ВСУ насильно вывозят несовершеннолетних, чтобы заставить взрослых эвакуироваться на украинскую территорию перед предстоящим контрнаступлением.

Киев решил отменить праздник 8 марта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости