Перейти к основному контенту
08.10.2022 07:20

Украинские войска обстреляли Иловайск и Донецк, появились сведения об американском самолете, пролетавшем над «Северным потоком – 2»: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Украинские войска обстреляли Иловайск и Донецк, появились сведения об американском самолете, пролетавшем над «Северным потоком – 2»: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине $1,3 млрд. Согласно документу, денежные средства будут направлены на удовлетворение «всех потребностей, связанных с финансированием платежного баланса страны», что касается прежде всего продовольственной сферы.

2. Рейтер сообщает, что американский самолет-разведчик пролетел над районом ЧП на газопроводе «Северный поток — 2» спустя несколько часов после происшествия, ссылаясь на изученные сведения о перемещениях техники. Вылетевший из Исландии самолет P-8A Poseidon находился над Северным морем, когда взорвался газопровод, до этого он сделал два круга над Польшей, а затем направился в Балтику в район, где пролегает «Северный поток — 2». В ВМС США заявили агентству, что полет не связан с ЧП на газопроводах.

3.Украинские войска обстреляли населенный пункт Иловайск в Донецкой народной республике, выпустив шесть ракет из РСЗО HIMARS, заявило представительство ДНР в СЦКК. Кроме того, в 0.13 украинские силовики выпустили пять снарядов натовского калибра 155 миллиметров по Кировскому и Петровскому районам Донецка.

4. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын считает, что переговоры между Россией и Украиной могут возобновиться. По словам Калына, которые приводит телеканал CNN, приостановка переговорного процесса между Москвой и Киевом была предсказуема.

5. Вирусолог Александр Лукашев заявил, рост заболеваемости COVID-19 в России в 2022 году возможен в случае появления вариантов вируса, избегающих иммунного ответа, сейчас в стране наблюдается снижение числа новых случаев заболевания.

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости, «Известия», ТАСС.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости