Перейти к основному контенту
09.01.2020 16:30

Украинский самолёт сбила ракета?..

<p> Основной версией крушения украинского самолета в Иране авиаэксперт предложил считать теракт </p>

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Основной версией крушения украинского самолета в Иране авиаэксперт предложил считать теракт. 

Бывший сотрудник конструкторского бюро Сухого Вадим Лукашевич заявил, что в случае рассмотрения версий крушения пассажирского лайнера «Международных авиалиний Украины» возле аэропорта Тегерана приоритетными он считает теракт или попадание в самолет ракеты.

При этом, эксперт предложил не исключать никакую из версий, но подчеркнул, что лайнер упал в момент, когда отношения Ирана и Соединенных Штатов максимально обострились.

«Именно поэтому версия теракта или уничтожения самолета ракетой должна быть одной из самых приоритетных», — пояснил Лукашевич.

В данный момент основной версией считается возгорание двигателя самолёта.

Однако, по словам Вадима Лукашевича, возгорание - это не причина. Это следствие того, что произошло на борту.

«Более того, на видео — если оно подлинное — видно, что самолет падал под углом 25 градусов и уже горел, то есть, он уже был неуправляем», — добавил авиаспециалист.

Он отметил, что повреждения, обнаруженные на обломках судна, могли появиться, в том числе, из-за осколочно-фугасной части зенитной управляемой ракеты. При этом, отмечает Лукашевич, по всем признакам самолет взорвался при ударе о землю.

Ранее посольство Украины в Иране называло приоритетной версию технических неполадок и исключало вариант теракта. Вскоре это сообщение было отредактировано, упоминание возможных причин из него изъяли. 

Ранее "Живая Кубань" опубликовала видео крушения пассажирского лайнера «Международных авиалиний Украины» в Иране. 

Другие актуальные новости