Перейти к основному контенту
08.02.2021 14:24

Улица Московская в Краснодаре останется без тротуара

В ближайшие три года нет денег даже на его проект

Улица Московская в Краснодаре останется без тротуара
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рано радовались жители Музыкального строительству новой трамвайной ветки, мечтали, что с запуском железной лошадки забудут про грязь на ботинках. Месить им ее и дальше. Как оказалось, строительство тротуара на улице Московской к трамвайным остановкам не предусмотрено. Это стало известно из  официального ответа городских властей на запрос территориального Общественного совета Метальникова Краснодара.

В документе подписанным замруководителем департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Евгением Беляковым указано: «для строительства тротуаров на недостающих участках по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова требуется разработка проектно-сметной документации. Однако средства на реализацию указанных мероприятий в местном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов не предусмотрены».

Улица Московская в Краснодаре останется без тротуара

Жители микрорайона недоумевают и высказывают свое недовольство в соцсетях:

- Вообще-то нормально и правильно строить пешеходные подходы к транспорту для пешеходов сразу, а не через 10 лет, - пишут одни.

- Количество ДТП, в том числе связанных с выходом на проезжую часть, там зашкаливает. И если раньше некоторые люди шли по центральной части дороги между деревьями, то теперь так не получится, - отмечают другие.

- На Московской и сейчас большой трафик, а с запуском трамвая при аварийной ситуации поток пешеходов вырастет в несколько раз. Люди будут идти в обе стороны толпами, - поддерживают третьи.

В общественной организации «Городские решения» отмечают, что люди и дальше будут вынуждены ходить по проезжей части, а улица Московская останется «Дорогой смерти» - одним из рекордсменов по числу ДТП с наездом на пешехода. Тогда как сумма, заложенная на строительство двух подземных переходов на развязке Петра Метальникова и Солнечной, могла бы с лихвой покрыть строительство тротуаров не только в этом месте, но и еще сотню километров по всему городу.

По мнению жителей микрорайона, необходимость идти на трамвайную остановку по грязи сильно испортит радость открытия трамвайной ветки, и заставит людей и дальше выбирать для передвижения по городу личный автотранспорт.

 

 

В Краснодаре продолжается снежный коллапс, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.