Перейти к основному контенту
28.06.2021 11:45

Уличных фотографов с животными хотят штрафовать на 15 тысяч

Закон рассматривают в Госдуме

Уличных фотографов с животными хотят штрафовать на 15 тысяч
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России предложили наказывать рублем уличных фотографов, которые зарабатывают благодаря хождению по улицам со своими питомцами и предложениям сделать «оригинальный» снимок.

Уголовные санкции за жестокое обращение с животными могут дополнить административными, которых в действующем законодательстве пока нет. Соответствующие поправки в Административный кодекс подготовили председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и глава Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Поскольку не все противоправные действия в отношении животных можно квалифицировать как уголовное преступление, предлагаемые штрафы, по мнению законодателей, способны поставить на место как обычных граждан, так и должностных и юридических лиц, сообщает «Парламентская газета».

Согласно документу, штрафы вводятся за выброс животного на улицу (1,5 — три тысяч рублей), за жестокое обращение — от пяти до 15 тысяч (сейчас в РФ есть лишь уголовная ответственность), за издевательство также предполагается штраф.

За жестокое обращение с животным гражданина ждет штраф в 5-15 тысяч, компанию — в 50-100 тысяч, а ее руководителя — в 15-30 тысяч. Напомним, по действующим нормам за жестокое обращение с животными могут привлечь только к уголовной ответственности.

Накажут и тех, кто держит в доме диких зверей из списка запрещенных — штраф до 15 тысяч. Сюда как раз относятся многие уличные фотографы.

На цирки и зоопарки это ограничение не распространяется — к ним предъявляют свои требования.

Рассматривать административные дела по перечисленным нарушениям станет Росприроднадзор.

В Анапе еще одного орла забрали у уличного фотографа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.