Перейти к основному контенту
13.05.2022 11:06

Умер актер из «Улицы разбитых фонарей»

Валерий Гришко скончался на 71-м году жизни

Умер актер из «Улицы разбитых фонарей»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Актер и режиссер Валерий Гришко умер на 71-м году жизни. Он скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

- Наша театральная семья понесла невосполнимую утрату! Ушел из жизни человек с большой буквы, талантливый и замечательный актер, режиссер и педагог. Выражаем наши соболезнования родным и близким, - говорится в сообщении на сайте Самарского академического театра драмы.

Валерий Гришко родился в Донецкой области 12 ноября 1951 года. Он поставил более 60 спектаклей в России и за границей.

Российскому зрителю он известен по таким ролям, как Леонид Брежнев в фильме «Время первых», маршал Жуков в «Белом тигре», архиерей в «Левиафане», Сергей Королев в «Главном конструкторе». Первой его киноролью стал Рылеев в сериале «Любовь императора» 2003 года. Актер воплотил на экране образ Сталина в кинофарсе немецкого режиссера Леандера Хаусманна «Отель люкс» в 2011 году. Он также снимался в популярных сериалах - «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Литейный, 4», «Опера. Хроники убойного отдела-2».

Гришко окончил отделение театральной режиссуры факультета культпросветработников Института культуры им. Крупской, затем — ЛГИТМИК (класс Г.А. Товстоногова). С 1985 года — режиссер Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской. С 2009 года — главный режиссер Самарского академического театра драмы имени М. Горького.

Роль лицемерного архиерия, сыгранная Гришко в фильме «Левиафан» (2014) Андрея Звягинцева, вызвала критику. Так, власти Самары получили коллективное письмо с просьбой наказать Гришко за участие в «Левиафане». Роль архиерея в исполнении Гришко авторы письма посчитали «циничной и грязной пародией на русский православный епископат».

Реакция актера на критику была спокойной. В одном из интервью Валерий Гришко пояснил: «Такая же реакция была на фильмы Алексея Балабанова, например, на «Груз 200» или «Жмурки» с Никитой Михалковым, на «Бумер» — на все, что показывает неприглядные стороны нашей действительности. Но они есть, и художник не просто имеет право, а обязан на это реагировать».

Умерла звезда фильмов «Оттепель» и «Стиляги», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.