Перейти к основному контенту
02.05.2023 13:50

Умер модельер Валентин Юдашкин

Академик Российской академии художеств с 2016 года боролся с раком почки и перенес множество операций

Умер модельер Валентин Юдашкин
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В России после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный модельер Валентин Юдашкин. О смерти кутюрье сообщил «Первый канал».

Художник-модельер, заслуженный деятель искусств СССР и России, академик Российской академии художеств скончался 2 мая 2023 года.

Как говорится в сообщении, Валентину Юдашкину было всего 59 лет. Известный художник-модельер много лет боролся со смертельной болезнью. В 2016 году у Юдашкина врачи обнаружили онкологию - рак почки. Также медики выявили у него метастазы в голове. В 2022 году он перенёс четыре операции за 20 дней. А в марте этого года после ремиссии состояние модельера ухудшилось.

Валентин Юдашкин - автор военной формы российской армии. Несмотря на старания дизайнера, досконально изучившего образцы солдатской формы прошлых столетий, в 2010 году разразился крупный скандал. В декабре более 150 солдат-срочников в Кемеровской области отправили в больницу из-за переохлаждения. Широкая публика обвинила Юдашкина в некомпетентности, однако позже Генштаб ВС РФ опроверг ошибку кутюрье. Выяснилось, что при пошиве качественный утеплитель заменили на дешевые аналоги синтепона, тем самым исказив первоначальную концепцию модельера.

Он являлся первым и единственный представителем России в статусе члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды, создавал новую модную одежду под собственным брендом Valentin Yudashkin. Среди его клиентов - десятки российских знаменитостей. Последний показ Юдашкина состоялся в июне 2022 года в рамках Московской Недели моды. На закате на Парящем мосту в «Зарядье» модельер представил вечерние платья и костюмы со сложными драпировками. Дефиле посетили более 600 человек.

Вячеслав Зайцев умер на 86-м году жизни , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости